Патология эндометрия

Здравствуйте! При прохождении мед комисссии по узи выявили эндометрий 6мм.через две недели на плановом приеме сделали узи и уже результат 9мм.однородная крупноячеечная структура за счет кистозных вкючений.граница с меометрием контуры не ровные не четкие. ЦДК(-)МАТКА 42*44*32.Миометрий по задней стенке в проекции перешейка м .узел 23*18(5 тип).Менопауза 6лет.в2019 году удален полип эндометрия по гистологии железисто фиброзный полип.К доктору только после праздников волнуюсь что то страшное есть в этом заключении узи.

панкреатит.эрозивный гастрит
57 лет

Здравствуйте. Так выглядит гиперплазия эндометрий, в вашем возрасте эндометрий должен быть тонкий. Поэтому вам показано оперативное лечение, дальнейшая тактика после гистологического заключения

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Екатерина Александровна, за две недели может так быстро увеличиться эндометрий? Или погрешность в узи.делали в разных местах

Да может увеличиться

Здравствуйте
В Вашем случае обязательно необходимо выполнить выскабливание
Тк про менопаузе эндометрий должен быть тонким

Здравствуйте !
По результатам узи , у вас выявлена гиперплвзия эндометрия . В норме в постменопаузу эндометрий должен быть не более 5 мм .
Паниковать не нужно , необходимо пойти на прием к акушеру -гинекологу , сдать мазок на атипические клетки и решить вопрос о более углубленном обследовании -гистероскопии .

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Екатерина Сергеевна, 15 декабря сдавала все мазки и на атипические клетки.анализы были в норме.

Это очень хорошо !
Следующий этап подготовка к гистероскопию или выскабливанию цервикального канала и полости матки . Что вам сказал врач на приеме? Вы начали подготовку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Екатерина Сергеевна, подготовка 10 сдача всех анализов,а дальше на прием к доктору.Я волнуюсь что так быстро увеличился размер.

Понимаю , что беспокоитесь . Поэтому нужно не откладывать и разобраться с этим вопросом .

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Екатерина Сергеевна, обязательно решу как можно быстрее. а какое лечение есть что бы не разросталось? в 2022 год август узи 2мм эдометрий был

Как такового лечения на данный момент нет. Более подробно нужно обсудить после процедуры и получения результатов гистологии .

Добрый вечер! У Вас для Вашего срока менопаузы очень толстый эндометрий, необходимо делать гистероскопию или выскабливание полости матки

Принятый ответ

Добрый день, Ирина! Особых поводов для волнения в данной ситуации не. Скорей всего по разному замерили эндометрий. , что на практике не редко встречается. Но все равно и 6 и 9 мм больше нормы. Норма в менопаузе 5 мм. Чаще всего такое расширение дает полип эндометрия (может быть еще и сопутствующий аденомиоз, при котором эндометрий смотреться шире чем есть или синехии- спайки внутри матки)). Гиперплазии в менопаузе практически не бывает. Исходить надо из того, что это полип эндометрия. если бы было, что то плохое, то скорей бы всего у Вас были кровянистые выделения. Полип в подавляющем числе случаев доброкачественный. Поэтому не волнуйтесь. Дальше можно сделать еще раз узи еще раз и посмотреть, что напишут в этот раз. если ближе к 6 мм и нет выделений, то можно просто делать узи 1 раз в пол года.Если ближе к 9 мм, то скорей всего сделать гистерорезектоскопию (не выскабливание просто) и удалить при его наличии полип петлей- не будет тогда рецидива в дальнейшем. Еще один вариант сделать мрт- даст более объективную картину по ширине эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Олег Владимирович, спасибо большое за консултацию!