Мясо недожареное
Доброе утро. Очень переживаю. Вчера нас угостили бургером. При разрезывании мясо было слегка недожареное. В середине было розового цвета. Подскажите, можно ли заразится бешенством или другими инфекциями? Какие анализы нужно сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте, вирус бешенства находится в слюне, в мясе быть не может.
Если мясо магазинное,то оно проходит определённый контроль, содержить консерванты для длительного хранения- помогает в обеззараживание.
Также мясо прошло термическую обратку(заморозка, а затем приготовление), риска по заражению паразитами отсутствует.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
По бешенству рисков нет абсолютно. По поводу других инфекций/гельминтозов риски стремятся к нулю, потому что мясо проходит ветеринарный контроль + термическую обработку.
Юлия Александровна, а то что мясо в середине было розового цвета? Оно до конца прошло обработку?
Конечно, внутри куска мяса тоже создается достаточно высокая температура, поэтому и рисков чем-либо заболеть не так много на самом деле. А мясо было какое: свинина, говядина?
Юлия Александровна, если честно не знаю
Принятый ответ
Доброе утро , по вашей ситуации риска нет никакого от слова совсем. Бешество таким путем передается . Вирусные заболевания и гельминты вам нет( мясо прошло термическую обработку)
Петр Николаевич, вы хотели сказать бешенство не передаётся?
Да все верно бешенство не передается таким способом, для заражения нужен укус животного больного, ослюнявлевание или оцарапывание( по описанной вами ситуации этого не было)
Петр Николаевич, на счёт другого заражение. Мясо внутри было розового цвета. Это мясо прошло термическую обработку?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По бешенству нет рисков.
Вирус находится в слюне и в мозгу животного, в мышцах его нет.
И такого пути передачи инфекции нет, поэтому волноваться Вам не стоит, экстренная профилактика не требуется.
На счет других инфекций считаю, что риска также нет.
Котлета (или фарш) с большей вероятностью были куплены в магазине, а в таких ситуациях мясная продукция проходит тщательный контроль, к тому же если была заморозка накануне приготовления (что тоже не исключаю) это дополнительно является губительной средой для микроорганизмов. К тому же мясо было приготовлена, и оно в любом случае термическую обработку прошло.
Ничего сдавать не нужно, опасности для здоровья нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Бешенстаои заразиться 100% нельзя. Мясо должно проходить обработку, риск заразиться чем то от такой продукции очень маленький.
Сдать анализы можно следующие: кал на яйца глистов ( 3х кратно), ифа анализ на эхинококк, токсокар, описторхоз, общий анализ крови.
Сейчас предпринимать ничего не нужно.
Здравстуйте! Бешенством через мясо заразиться нельзя. Вирусы в мясе не содержатся.
Мясо прошло термическую обработку. Этого хватило, чтобы нейтрализовать возбудителей, но не хатило для полной денатурации белка.
Не волнуйтесь. Риска нет.
Здравствуйте!
Опасности нет, живите спокойно и не переживайте
Павел Андреевич, а мясо считается прожаренное? Даже если оно розовое внутри?
если не сочиться кровь то дожаренное
Павел Андреевич, нет только было розовое внутри. Надр анализы какие то сдавать?
ничего не требуется
Павел Андреевич, бешенством так не заразится?
нельзя зарзаиться