Нарушение сердечного ритма в беременность
Добрый день! беременность 30 недель. 26 лет. выявили нарушение сердечного ритма. прикрепляю результаты холтера и узи сердца, плюс последние расширенные анализы крови. Подскажите, можно ли при таких результатах рожать самой или будут родоразрешать? у отца был врожденный порок сердца. у меня ничего до последнего года выявлено не было. есть ощущение сильного и частого сердцебиения. иногда такое ощущение что перехватывает дыхание. более никаких симптомов не ощущаю. спасибо за ответ!
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Ознакомилась с вашими анализами
По результатам анализа крови имеется только повышенный уровень холестерина, нужно будет в плановом порядке пересдать через 3 мес после родов , в остальном анализы в норме, дополнительно я бы порекомендовала сдать ОЖСС и ферритин для оценки скрытого дефицита железа
По холтеру- частая желудочковая экстрасистолия, с учетом нормального узи сердца это состояние безопасное
Если чувствуете учащенное сердцебиение с терапевтом можно рассмотреть вопрос о приеме Метопролола, этот препарат разрешен со 2 триместра
Протовопоказаний к естественным родам нет
Вероника Эдуардовна, спасибо большое очень успокоили ! Хорошего дня
Анастасия, если будут вопросы обращайтесь, буду рада Вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте по холтеру у вас у количество экстрасистол, кровь на ферритин и ттг сдавали вы?
Гульнара Рафиковна, анализ ттг есть в прикреплённых
Да, ттг в норме, нужно исключить железо дефицит
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Блокад ишемии нет.
Для исключения железодефицитной анемии рекомендую сдать кровь на ферритин, желнзо, ожсс.
Холестерин незначительно повышен, только диета.
На данный момент рекомендую курсом магне в6, глицин на ночь.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Анастасия, доброго утра, я думаю что количество экстрасистол большое, нужно провести метаболическую терапию к примеру препараты магния разрешены при беременности, постарайтесь побольше гуляйте на свежем воздухе и нормализовать режим труда и отдыха. Через 1 месяц повторите ХМ ЭКГ при сохранении экстрасистол прибегнуть к приёму антиаритмических препаратов. Конечно у вас тахикардия и экстрасистолия компенсаторе, может и исчезнуть. Холестерин необходим для роста плода, результат допустим для вас
Принятый ответ
Здравствуйте!
По СМЭКН частая желудочковая экстрасистолия, может быть обусловлена гормональными изменениями, стрессами, набором массы тела во время беременности
При отсутствии структурной патологии сердца и субъективно плохой переносимости, ухудшения гемодинамики - лечения не требуют
Можно рассматривать магний, глицин курсами до месяца для улучшения метаболизма в сердечной мышце
Проверить уровень ферритина на предмет латентного дефицита железа