Консультация педиатра /

Температура у ребенка 39, после отпуска — вопрос №2458408

Добрый день. Приехали из отпуска у ребенка температура 38,5-39, сбивается нурофеном, температура поднялась после бассейна, напилась воды.
Ребенку 9 месяцев
Диареи нет, рвоты нет

Какие препараты можно подавать ?

Педиатр
Здравствуйте.
Поскольку в настоящий момент их жалоб только температура, то из препаратов будет нурофен/ парацетамол + обильно питье обязательно.
Какой вес малыша?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте, вес 9 кг

Педиатр
Здравствуйте

Сейчас лечение симптоматичесеое
Какой вес ребёнка? Сколько мл нурофена давали?

Противовирусные (виферон, гриппферон и другие) не имеют доказательной базы, смысла их принимать нет, а также нет достоверных данных о их безопасности применения у детей!
Также не оказывают клинически значимого эффекта. Часто вызывают аллергические реакции
Об этом уже даже написано в клинических рекомендациях по ОРВИ у детей.

Поэтому лечим стмптоматически:
То есть если появится насморк ? Промываем нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли

сейчас при подьеме температуры- жаропонижающие

Обильное питье, много пьем жидкости
Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60

Данных мероприятий достаточно, чтобы организм ребенка самостоятельно поборолся с вирусом и выработал защитные антитела на будущеее (выработка иммунитета)

Если температура будет сохраняться высокая больше 3-5 дней нужно сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию И ОАМ для исключения инфекции мочевыводящих путей
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте, вес 9 кг, нурофен давали по 2,5 мл
Педиатр
Это маленькая дозировка
Нужно давать по весу, а не по возрасту.
Так как в одном и том же возрасте вес ребёнок разный, и препарата нужно разное количество для эффективного лечения

1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать

Для вашего ребёнка 4.5 мл разовый прием

2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребекка (можно сироп или свечи цефекон)
Тоже 3-4 раза в сутки.
Сироп 5.7 мл
Или свечка цефекон или 100 мг
Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен
Педиатр
Здравствуйте.

Вероятнее это вирусная инфекция.

Лечение Симптоматическое.
Носик Очищайте аквмарис бэби по 1 капле до 3-4 раз в день
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 60 %
Никаких противовирусных не рекомендую, нет доказанной эффективности
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день
Обильное питье 40 мг на кг

И пока что наблюдайте.

При температуре выше 38,5 и более при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, нужно сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции
Принятый ответ
Педиатр
В таком случае, дозировка нурофен 4.5 мл - применять можно каждые 6-8 часов, но не более 3 раз в сутки
Парацетамол 6 мл каждые 4-6, но не более 5 раз в сутки
Цефекон 135 мг также каждые 4-6 часов
Педиатр
Здравствуйте
Так как нет других симптомов
Пока отпаивать водой , из расчета 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%,