Сковырнул нарост у глаза

Добрый день, мой папа, 67 лет, 64 кг, 175 рост, сковырнул нарост около глаза, типа папиломы, их много вокруг глаз. Место, где сковырнул, припухло. Подскажите, нужно ли волноваться и идти скорее в больницу? Что это такое вообще? Наросты не беспокоят, не болят и не зудят, но мешают. Фото прилагается. Чем можно помочь в домашних условиях? К какому специалисту идти после отмены самоизоляции?

Здравствуйте! Как давно появились? Чем лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина, ни чем никогда не лечил, появились очень давно, ну лет 10 по одной вот так вырастают

Здравствуйте. Вам эти наросты лучше сходить к дерматологу и лазером убрать . Это самый эффективный способ. Вы просто обработайте хлоргексидином где сковырнули .

Здравствуйте! Это ксантелазмы

Здравствуйте, это липомы или,проще говоря, жировики вокруг глаз. Протирайте антисептиком место, где сковырнули.

Добрый день.
Вероятнее всего в этом месте образовался воспалительный процесс.
Можно прикладывать мазь левомиколь.
Если не пройдет а ближайший день , два, то покажитесь хирургу.
Относительно других образований, то лучше показаться дерматологу в плановом порядке.

Ксантелазмы не опасны, они свидетельствуют о нарушении жирового обмена. У пациента есть сахарный диабет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, нет, никогда не было

Принятый ответ

Место которое "сковырнули" можно обработать антисептиком (Метиленовый синий, хлоргексидин), остальные если беспокоят, обратитесь к дерматологу очно для удаления. Сдайте биохимический анализ крови (холестерин, липиды)

Здравствуйте! Это Милиус, закупоренные сальные железы.Они не опасны, не опасна и их травматизация, если не возникнет присоединение инфекции.Обрабатывайте место травмы раствором "Мирамистин" или 0,05 % хлоргексидином.
При нарастании покраснения и отека обратитесь в приёмное отделение офтальмологического стационара.
После окончания периода самоизоляции можно обратиться к офтальмологу или дерматологу для удаления данных образований.

Принятый ответ

Здравствуйте Елена. Это ксантелазмы, либо увеличенные сальные железы.
В травмировании ничего опасного нет. Можно просто обработать рану зеленкой.
По окончании карантина можно будет обратиться к дерматологу или хирургу для удаления образований, предпочтительно методом электрокоагуляции.
Подобные образования могут появляться на фоне нарушений жирового обмена.
Необходим контроль уровня сахара и холестерина и коррекция этих показателей.

Принятый ответ

* Это милиум ( программа исправила)

Здравствуйте! Ни чего плохого - нет. Обрабатывайте любым антисептиком- хлоргексидином или мирамистином водным раствором, или обычной зеленкой 2 - 3 раза в день до полного заживления. После окончания карантина удалите другие, это - закупоренные сальные железы.

Добрый день! Это закрытые сальные железы - проблемы пожилых людей. Самостоятельно их убрать можно, но лучше, чтобы сделал доктор, т.к. область вокруг глаза. То место, которое сковырнул папа, обработайте мирамистином или обычной зеленкой несколько дней