Консультация дерматолога /

Сковырнул нарост у глаза — вопрос №245846

Добрый день, мой папа, 67 лет, 64 кг, 175 рост, сковырнул нарост около глаза, типа папиломы, их много вокруг глаз. Место, где сковырнул, припухло. Подскажите, нужно ли волноваться и идти скорее в больницу? Что это такое вообще? Наросты не беспокоят, не болят и не зудят, но мешают. Фото прилагается. Чем можно помочь в домашних условиях? К какому специалисту идти после отмены самоизоляции?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Как давно появились? Чем лечились?
Клиент
Галина, ни чем никогда не лечил, появились очень давно, ну лет 10 по одной вот так вырастают
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам эти наросты лучше сходить к дерматологу и лазером убрать . Это самый эффективный способ. Вы просто обработайте хлоргексидином где сковырнули .
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Это ксантелазмы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это липомы или,проще говоря, жировики вокруг глаз. Протирайте антисептиком место, где сковырнули.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вероятнее всего в этом месте образовался воспалительный процесс.
Можно прикладывать мазь левомиколь.
Если не пройдет а ближайший день , два, то покажитесь хирургу.
Относительно других образований, то лучше показаться дерматологу в плановом порядке.
Дерматолог, Детский дерматолог
Ксантелазмы не опасны, они свидетельствуют о нарушении жирового обмена. У пациента есть сахарный диабет?
Клиент
Алина, нет, никогда не было
Дерматолог, Детский дерматолог
Место которое "сковырнули" можно обработать антисептиком (Метиленовый синий, хлоргексидин), остальные если беспокоят, обратитесь к дерматологу очно для удаления. Сдайте биохимический анализ крови (холестерин, липиды)
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это Милиус, закупоренные сальные железы.Они не опасны, не опасна и их травматизация, если не возникнет присоединение инфекции.Обрабатывайте место травмы раствором "Мирамистин" или 0,05 % хлоргексидином.
При нарастании покраснения и отека обратитесь в приёмное отделение офтальмологического стационара.
После окончания периода самоизоляции можно обратиться к офтальмологу или дерматологу для удаления данных образований.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Елена. Это ксантелазмы, либо увеличенные сальные железы.
В травмировании ничего опасного нет. Можно просто обработать рану зеленкой.
По окончании карантина можно будет обратиться к дерматологу или хирургу для удаления образований, предпочтительно методом электрокоагуляции.
Подобные образования могут появляться на фоне нарушений жирового обмена.
Необходим контроль уровня сахара и холестерина и коррекция этих показателей.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
* Это милиум ( программа исправила)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! Ни чего плохого - нет. Обрабатывайте любым антисептиком- хлоргексидином или мирамистином водным раствором, или обычной зеленкой 2 - 3 раза в день до полного заживления. После окончания карантина удалите другие, это - закупоренные сальные железы.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это закрытые сальные железы - проблемы пожилых людей. Самостоятельно их убрать можно, но лучше, чтобы сделал доктор, т.к. область вокруг глаза. То место, которое сковырнул папа, обработайте мирамистином или обычной зеленкой несколько дней