Консультация терапевта /

Боли в животе — вопрос №2458491

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста что делать. Вечером поела шашлык вроде все было нормально. К ночи начала подниматься температура, ночью проснулась от частых сердечных ударов и началась какая-то паника резко появилась отрыжка и вздутие живота, помог фосфалюгель. Но утром начались сильные были от желудка до низа живота и температура 37.5 была диарея, тошноты не было. На следующий день температура прошла, но боль сохранилась, она настолько сильная, что прям выкручивает, она происходит спазмами, более сильная когда лежишь на спине или при повороте с одного бока на другой. Ранее такого не было
Из препаратов пила Дюспаталин, смекту, экофурил, ношпу, панкриотин. Не чего из этого не помогло. Сделать узи пока нет возможности, я не в своём городе, а платных свободных мест нет не в одной больнице уже все обзвонила. Насколько это может быть серьёзно и как убрать боль, мне до своего города надо бы добраться, а ехать 14 часов

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, сейчас рекомендую соблюдать диету (жареное,жирное,исключить).
Сдать по возможности ОАК,биохимический анализ крови(АЛТ,АСТ,билирубин и его фракции,глюкоза,белок,холестерин,ГГТП ,Амилаза,липаза,ЩФ).
Прием Омез 20 мг по 1 капсуле 1 раз в день за 30 минут до еды,14 дней.
Креон 10000 3 раза в день с приемом пищи,14 дней.
При болях дюспаталин до 3 х раз в день,7-10 дней.
Смекта по 1 пакетику 3 раза в день.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую сдать клинический анализ крови, алт, аст, фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза.
Проведите узи брюшной полости.
Принимайте смекту 1п 2 раза в день 5 дней
При болевом синдроме дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Ваше состояние похоже на острое расстройство желудочно-кишечного тракта, возможно, вызванное пищевым отравлением или инфекцией. Симптомы, такие как температура, спазмы в животе, диарея и вздутие, могут указывать на гастроэнтерит, пищевую токсикоинфекцию или обострение хронических заболеваний ЖКТ.

Что можно сделать в этой ситуации:
1. Дюспаталин и Но-шпа: Эти препараты помогают при спазмах, но если боль не уменьшается, дозу Но-шпы можно увеличить (до 3 раз в день ). Однако если спазмы продолжаются, это может указывать на воспалительный процесс.

2. Пить много воды: Очень важно восполнять потерю жидкости, особенно при диарее, чтобы предотвратить обезвоживание. Можно пить раствор регидрон или, если его нет, слегка подсоленную воду.

3. Смекта или Энтеросгель: Эти препараты помогают абсорбировать токсины и могут уменьшить вздутие и диарею.

4. Энтерофурил 200 мг 4 раза в день : Это противомикробный препарат, который может помочь при кишечных инфекциях. Продолжайте его прием, если симптомы указывают на инфекцию.

5. Фосфалюгель или Маалокс: Эти препараты могут временно снять чувство вздутия и помочь с симптомами желудочного дискомфорта.

6. Диета: Очень важно временно отказаться от тяжелой пищи, особенно жареного, жирного, острого. Придерживайтесь легкой диеты: рисовый отвар, овсянка, сухари, питьевая вода.

Насколько это может быть серьезно:
- Если боль усиливается, спазмы не проходят, или появляются новые симптомы (например, тошнота, рвота , сильная слабость), это может указывать на более серьезное состояние, такое как острый панкреатит, холецистит или другая серьезная проблема.
- При сильной боли в животе, которая усиливается при изменении положения, следует исключить аппендицит. Если боль в правой нижней части живота усиливается, это может требовать срочного осмотра врача.

Как облегчить боль перед поездкой:
1. Обезболивающие и спазмолитики: Можно использовать Ибупрофен или Парацетамол для снятия боли. Если ничего не помогает, можно попробовать комбинированные препараты (например, Спазмалгон, содержащий анальгетик и спазмолитик).
Но также стоит понимать если боли не проходят от обычной но-шпы то тут более серьезное заболевание чем пищевая токсикоинфекция.
2. Положение тела: Лежите в положении, которое приносит наименьший дискомфорт. Иногда помогает согнуться или лечь на левый бок.

Если боль не утихает или усиливается, по приезде в свой город обязательно обратитесь к врачу для УЗИ и дальнейшего обследования.

Если же боль сильная , обратитесь в приёмное , Вас осмотрит врач даже если Вы с другого города.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Вызвать скорую помощь для исключения острого живота.
Принимать препараты, которые Вы описали можно.
Нужно сдать анализы - ОАК, СРБ, б/х - билирубин, алат, асат, ггтп, щф, общий белок, креатинин, глюкоза; общий анализ мочи