Консультация педиатра /

У ребенка 2 года сыпь на конечностях — вопрос №1081354

Здравствуйте. Вчера утром у ребенка поднялась не большая температура. 37.3 в течении дня она поднималась до 37.7. Подозревали, что режется зуб. Но вечером температура была уже 39.2 , вставила свечу цефекон. Температура спала. Ночью поднялась опять , но померить не было возможности , так же вставила свечку цефекон и ребенку стало лучше. Ночью плакал сильно. Утром температуры уже не было , но обнаружила по телу сыпь. Преимущественно было в складке ягодице и не большое высыпание на икрах и на бороде не много. Я сразу дала Зиртек 5 капель и смазала высыпания кремом Неотанин. Позже через 3 часа сыпь стала еще больше и появилась на руках. Что это может быть?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Марина, есть ли сыпь на ладонях, стопах, лице? Осматривали ли вы или педиатр горло ребенка? Сколько лет ребенку? Есть ли подобные симптомы у кого-то из родственников в доме?
Клиент
Машариф, ладони и стопы без высыпаний. На лице тоже. Дома никто не болеет , горло не смотрели еще , потому что не дает открыть рот

Клиент
Машариф, ребенку 2 года
Педиатр
Вероятнее всего это энтеровирусная инфекция.
Лечение симптоматическое.
Если температура приносит дискомфорт ребенку, то для снижения можно использовать ибупрофен (10 мг на 1 кг веса каждые 6 часов не более 4 р/сут) и парацетамол (10–15 мг на 1 кг веса каждые 4–6 часов, но не более 4 р/сут).
Препараты начинают действовать через 30–60 минут после приема и снижают температуру примерно на 1–2 °С (а не до 36,6 °С). Если после приема одного из них прошло более 3 часов, а эффекта нет, можно поменять препарат и начать использовать другой, но не чередовать их между собой каждый раз.
Чтобы быстро и просто определить нужную дозировку российского сиропа Нурофена (100мг ибупрофена/ 5мл) и Эффералгана (150 мг парацетомола/5мл) – поделите вес малыша в кг на 2 и получится необходимое кол-во мл.
НЕЛЬЗЯ использовать аспирин, нимесулид, обтирания спиртом/уксусом.
При повышении температуры не укутывать ребенка (кроме озноба), обеспечьте свежий воздух в комнате.
ВАЖНО пить побольше жидкости (не менее 30мл/кг) и соблюдать комфортную температуру в помещении, где находится ребёнок (около 18-20 гр., при этом не укутывайте детей), поддерживайте влажность на уровне 50-60%.
Питаться нужно в соответствии с аппетитом.
Прием противовирусных неэффективен.
Принятый ответ
Клиент
Машариф, Спасибо Вам большое!
Педиатр
Здравствуйте.
Носогубный треугольник чистый?
В зеве нет налета?
Клиент
Ангелина, на подбородке были не большие прыщики , но уже почти исчезли. Зев чистый
Клиент
Ангелина, прикрепила фотографию прыщиков на подбородке
Педиатр
Вероятнее всего энтеровирусная инфекция, специального лечения не нужно.
Обильное питьё и если есть зуд антигистаминные препараты
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина. Рекомендую обработку местно раствором мирамистина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо. А от аллергии нужно еще давать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Марина.
Посмотрите пожалуйста, есть ли высыпания на ладонях, стопах, в слизистой рта.
Клиент
Татьяна, ладони и стопы чистые. Во рту тоже нет ничего
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скорее это проявления Энтеровирусной инфекции.
Лечение симптоматическое.
Наружно лосьон Неотанин продолжить. В области попки обработка водный рр хлоргексидина 2 р в 5дней.
Мазь левомеколь 3 р в 7дней.
Мочалкой не растирать.
Клиент
Татьяна, спасибо большое. Это нам пока нельзя ходить в садик? Когда все исчезнет , тогда можно будет выходить?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше так, пока не надо. Дней 7 лучше посидеть дома.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Возможно энтеровирусная инфекция, если есть высыпания на стопах и ладошках.
Есть ли жидкий стул или тошнота?
Если есть малиновый язык, налёты на нёбных миндалинах, чистый от высыпаний носогубный треугольник, то необходимо дифференциртвать со скарлатиной.
Клиент
Инна, прикрепила еще фотографии. Стул нормальный , ничего такого нет , что вы перечислили …
Педиатр
Ладони чистые, на стопах есть высыпания.
Так что скорее всего это энтеровирусная инфекция.
Требуется только обильное питьё.
Сыпь проходит через 2-3 дня бесследно, обрабатывать ничем не надо.
Клиент
Инна, спасибо большое. А в садик когда можно будет пойти? Когда все полностью исчезнет?
Педиатр
Да, сыпь проидет и можете идти в сад.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, можете сфотографировать лицо ребёнка? И стопы с ладонями.
Клиент
Александра, прикрепила фотографии , посмотрите пожалуйста
Педиатр
Похоже на энтеровирусная инфекцию, вызвана вирусом Коксаки, противовирусных препаратов, специфичных для этиотропного лечения вируса в настоящее время не существует, также как и вакцины. Лечение продолжаете,в основном симптоматическое: адекватное потребление жидкости для предотвращения обезвоживания; жаропонижающие и обезболивающие средства.
Заболевание, как правило, имеет легкое течение и проходит за 7-10 дней. Прогноз благоприятный.