Жирная кожи и прыщи

Здравствуйте. Столкнулся с такой проблемой. Мне 42 года. Примерно в апреле этого года начал замечать что кожа начала становиться жирной. И начали появляться прыщи. В подростковом возрасте было такое лет до 25. Потом все прошло. Кожа была абсолютно нормальной, имею виду не жирной. Сейчас очень сильно жирная т-зона. Прыщи вокруг рта и на бровях. Достаточно большие. Некоторые подкожные. И сильно болезненные. В августе был практически фурункул. Примерно 2 на 1 см. Прошел через месяц на фоне приема доксициклина. После него началась диарея. Но самое удивительное то, что по ощущениям сильно жирные стали верхние веки. И периодически такое ощущение, что жир попадает в глаза и появляются сильные рези. Пару раз это было за рулем да так что чуть в аварию не попал. Подскажите пожалуйста что вдруг произошло с кожей? И что делать. Умываюсь гелем биодерма себиум уже больше месяца. Эффект не очень. Пробывал лосьон от биодермы сильно раздражал кожу. Она прям отекала от него.

Астма
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте. Фото загрузил. Там где большой прыщь,то он прошел.

Биодерма себиум оставляйте. Наружно на очаги азелик гель 2 раза в день 1 мес на чистую сухую кожу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проявления себореи и акне лёгкой степени, поэтому показаний к приёму системных ретиноидов не вижу.Причины-какие то нарушения в обмене веществ, особенности питания, проблемы с ЖКТ итд.
Попробуйте такую схему:
Лактофильтрум 2т 3р 10 дней.
Умываться с пенкой сетафил.
На кожу лица спрей цинокап, в глаза попадать не должен , на ночь.
На зону с прыщиками дополнительно салициловый спирт1% 50.0, туда растолочь 4 таблетки метронидазола 0.5.
Взбалтывать и прижигать 2р в день.
Первое время с осторожностью

Принятый ответ

Здравствуйте. Я бы очень рекомендовала Вам пролечиться 2-х компонентной схемой.

1этап:
Вам в аптеке на заказ заказать 2 средства:
1. Молочко Видаля (светлое внутри) и жидкость комирфильда (темное внутри)
Покажите в производственной аптеке этот состав : Комирфильда: серы 3.0;ихтиол 0,5;камфоры 3,0; левомицетин 2,0; салициловой кислотой 2,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл.
Видаль: серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл.
Наносить молочко утром,комирфильда на ночь
Через 5 мин после сверху метрогил гель 2 р в день
Все проделать месяц
Параллельно нужно начать принимать
Лактофильтрум по 2 т 3 р в день 21 день. за час до еды и др лекарств или через 2 часа после

Далее 2 этап
1. Азелик или скинорен гель 1 р в день вечером 4-5 мес
При нанесении первые 10 мин щиплет-это норма.
На этом все. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Денис
Это проявления акне
Причина внутри организма
Надо искать
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Зеркалин гель 2 раза в день 15 дней
Затем
- Розамет утром
- азелик гель вечером
Курс на 4 мес
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Виктория Николаевна, а можно зеркалин не принимать а то после доксициклина до сих пор проблемы с кишечником, а в аннотации написано что может вызвать нарушение желудочно- кишечного тракта.

Это наружный препарат
Он, извините, никак жкт не касается, работают на коже поверхностно

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Виктория Николаевна, а зеркалин розамет и азелик на все лицо мазать? Или на поражению кожу?

На все лицо
Сальные железы и попы по всему лицу пролечить надо