Расшифровка анализа

Доброго вечера Маме 74 года. Большой стаж гипертонии. После ковида ставят еще преддиабет. В анамнезе РМЖ (ремиссия с 2014). Фиброз в легком после радиотерапии. Сдала анализы крови. Сдавала на фоне мышечного растяжения в острой фазе. Потянула шею и руку неудачно. Могло ли это повлиять на анализ? И в целом хотелось бы понимать насколько критичны отклонения в анализе

Гипертония, атеросклероз, преддиабет
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По общему анализу крови- признаки недостаточного питьевого режима.
Повышение уровня моноцитов возможно после перенесенной вирусной инфекции. Появление незрелых гранулоцитов также может быть связано с перенесенной инфекцией.
Анализ крови общий через 2 недели для контроля рекомендую повторить, питьевой режим усилить.
С- реактивный белок мог повыситься в ответ на мышечное растяжение, если есть боль и признаки воспаления. С- реактивный белок повышен не критично.
Всё же не было симптомов орви незадолго до сдачи крови?
Какие препараты ваша мама принимает? (трансаминаза аст могла повыситься на фоне приема нпвс или других препаратов).

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1734603577ac42e96fe82c3169dfb1e6eb923327fd.jpg
Юлия
Клиент

Мария Алексеевна, большое спасибо за развернутый ответ. АЛТ и АСТ у нее всегда немного повышены. У нее лекарственный гепатит. Она несколько лет принимала гормональные препараты. Сейчас от гипертонии пьет тоже на регулярной основе два препарата. Я тоже спрашивала не было ли признаков ОРЗ незадолго до сдачи. Отрицает

В любом случае изменения небольшие в анализах.
Рекомендую проконтролировать через 2 недели общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок.

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции текущей или перенесенной (повышены моноциты). Повышение гранулоцитов отмечается при перенесенных воспалительных процессах.
Повышение гематокрита, гемоглобина признак дефицита питьевого режима.

В биохимии повышены трансаминазы печени. Для уточнения нужно сдать кровь на вирусные гепатиты В, С. Провести узи брюшной полости.
Пока можно принимать гептрал 400 мг 2 раза в день, 1 месяц.

Повышен С-реактивный белок признак воспалительного процесса в организме (скорее в его на фоне ОРВИ или болей в мышцах).

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, никакого лечения не требуется, а так же нарушении питьевого режима, рекомендую увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в сутки, не менее 2 литров. Что касается СРБ, то он мог повыситься вследствие "мышечного напряжения". АСТ повысился на фоне приема препаратов, но опять же повышение небольшое. Здоровья Вам и Вашим близким!

Юлия
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо большое