Консультация гастроэнтеролога /

Повышен феритин 850 и тромбоциты 130,что делать? Беспокоят боли в правом подреберье 6 месяцев — вопрос №2458693

Боли в правом подреберье 6 месяцев,не проходит , гепатитов нет, феритин 850 , тромбоциты 130, живу в поселке,врачи не могут установить причину таких показателей,не могут наити причину болезни,что бы вы посоветовали,какие анализы,обследования и врачей можно проити для выяснения

Возраст: 67

Хронические болезни: Хренический панкреатит, стеофеброз поджелудочной делезы и жировой гепатоз печени

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Ферретин - это неспецифический показатель воспаления в организме, который может повышаться абсолютно при любом воспалении, включая суставы и ЛОР органы.

Боли в правом подреберье требуют уточнения. Печень сама по себе болеть не может, а вот желчный пузырь - очень даже. На МРТ зачастую не видно камней желчного пузыря, если они еще не обрасли солями кальция. Иными словами МРТ показывает только старые нерастворимые камни.
Поэтому для проверки на желчекаменную болезнь рекомендуется
- КТ брюшной полости с контрастом

Также необходимо проверить не происходит ли этот воспалительный процесс в кишечнике. Для этого сдаётся
- Копрограмма+скрытая кровь иммунохимическим методом
- фекальный кальпротектин (показатель кишечного воспаления)

На данный момент при болях рекомендуется приём препаратов из группы спазмолитиков
- Дюспаталин 200мг - по 1 таблетке, при болях, не более 2 раз в день.

Клиент
Добрый день желчный пузырь у меня удален,кальпротектин сдавала был 200 пропила альфонормикс, 10 дн.дюспатолин и тремедат не помогают.

Клиент
Сделали холонгографию на мрт печеночных и поджелудочных протоков все чисто.
Гастроэнтеролог, Педиатр
В заключении такую незначительную деталь, как отсутствие желчного пузыря видимо решили не указывать)
В таком случае боли появляющиеся в правом подреберье ни что иное как постхолецистэктомический синдром. Он не может повышать ферретин

При постхолецистэктомическом синдроме применяются спазмолитики - тот же самый Дюспаталин. Однако курсами, а не разово
- Дюспаталин 200мг - по 1 таблетке, 2 раза в день, за 30 минут до еды, 2 недели.

Касательно ферретина - это довольно сложный диагностический поиск воспаления в организме. И если на данный момент кроме жалоб на боли в правом подреберье вы не имеете, то рекомендую посетить гематолога для уточнения причины повышения ферретина.
Также важно исключить кишечник.
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Татьяна!
Ферритин - это главное депо железа в организме человека,но также и белок острой фазы воспаления.

С учетом уровня тромбоцитов дополнительно:
Подсчет тромбоцитов по Фонио, если уровень будет снижен, в данном случае будет необходима консультация гематолога.

Подскажите что со стулом у вас?
Вздутие или метеоризм присутствует?
Клиент
Кал не сформирован и выходит своздухом .может 5, 6 раз вдень,как будто жирный.
Гастроэнтеролог
Как у вас обстоят дела с тревожностью?
Альфа-нормикс вы в какой дозировке принимали?

Дюспаталин в какой дозировке вы принимали?
Гастроэнтеролог
Когда вам была проведена холецистэктомия?
Принятый ответ
Клиент
2000году был удален желчный пузырь.