Консультация невролога /

Развитие СПН от приема золой — вопрос №2458819

Врач невролог при тревожном синдроме прописал золотые при прикрытии Атаракс.
Принимаю золофт 7 ней. Первые 5 - 25 мг, сейчас перешел на 50 мг. Дня 3 назад начал замечать что тяну ступню на себя, сегодня под утро так вообще проснулся что хочется двигать ногами. Прочитал что сертралин и одет вызвать синдром беспокойных ног. Что делать в данной ситуации? Продолжать прием , менять препарат или отменять?
На прием к неврологу только через неделю.

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипертония

Невролог
Здравствуйте! В первую очередь необходимо сдать кровь на ферритин(он должен быть не ниже 75). Он чаще всего является причиной СБН, а золофт просто мог стать толчком.
Можно делать растяжку мышц, повысить при необходимости дозировку атаракса на 1/2т.
Клиент
Ну это обратимо и пройдет со временем?

Невролог
Если это латентный дефицит железа, то необходим его приём. Если СБН вызвал золофт,то обычно побочные эффекты проходят через 2-3 недели.
Если же симптомы будут оставаться более 1 месяца, то лучше рассмотреть смену препарата на эсциталопрам или другую группу - СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин)
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Артралгии и миалгии действительно могут быть побочными эффектами антидепрессантов.
Как правило, симптоматика проходит через 3-4 недели приема.
Как давно сдавали анализы(железо, ферритин)? Какая дозировка у Атаракса?
Клиент
Марина Алексеевна, атаракс принимаю 12.5 днем и 25 мг на ночь. Принимаю уже в течении месяца.
Невролог, Рентгенолог
Поняла Вас.
Тогда нужно сдать ферритин, железо, общий анализ крови.
Ферритин должен быть равен весу тела и более, если меньше это латентный железодефицит, который также может вызывать такие симптомы.
Тогда можно будет пропить Тотему в ампулах 1 ампула 2 р/д 1 месяц и затем снова пересдать показатель.

Тревоги в течение дня нет?
Клиент
Марина Алексеевна, именно и лечусь от тревоги. Бывает наступает. Также присутствует тремор век и языка
Невролог, Рентгенолог
Тремор тоже проявление тревожности, Вам же Золофт назначили повышать до 100 мг?
Клиент
Марина Алексеевна, пока 50 мг в течении недели.
Невролог, Рентгенолог
Вспомнила вашу ситуацию, уже отвечала Вам.
Поняла, посмотрите тогда по эффекту на 50 мг, если недостаточно будет обычно повышают до 100 мг в сутки также постепенно.
И обязательно анализы сдайте.
Клиент
Марина Алексеевна, сдал анализы на щитовидную железы и МРТ головного мозга. Там все впорядке.
Клиент
Марина Алексеевна, ферритин сдам.
Невролог, Рентгенолог
Поняла.
Можно так поступить если через месяц симптомы не пройдут, тогда сдать ферритин и железо.
Потому что сейчас не совсем понятно, побочный эффект от антидепрессанта это или дефицит железа(он так может проявляться).
Но это если симптомы терпимы, если нет, тогда лучше сразу сдать.
Клиент
Марина Алексеевна, можете пожайлуста посмотреть МРТ. Там какие то небольшие отклонения. Это не может быть связанно с тремором.
Невролог, Рентгенолог
Нет, эти изменения клинически не проявляются
Клиент
Марина Алексеевна, я просто накрутил себе паркинсона. Потому и спрашиваю.
Невролог, Рентгенолог
Паркинсон ставится по симптомам, на МРТ изменений нет, там тремор сначала односторонний, кроме него еще присутствует замедленность в движениях, речи, мимике и тд
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Клиент
Марина Алексеевна, пришли анализы по ферритигу, сильно повышен. Прикрепил. 375
Невролог, Рентгенолог
Повышен он может быть, ничего критичного нет.
Главное, что не снижен.
Клиент
Марина Алексеевна, нет повода для беспокойства? Никакие анализы более не нужны ?
Невролог, Рентгенолог
Нет, больше никакие анализы не нужны
Клиент
Марина Алексеевна, последний вопрос, я гипертоник, какие препараты от давления можно пить с Золофтом.
Смотрел что Энаприл, и Эдарби которые мне прописаны конфликтуют. Также при экстренной помощи я принимал моксонидин.
Невролог, Рентгенолог
Все антигипертензивные конфликтуют с антидепрессантами, тк антидепрессанты усиливают действие гипотензивных препаратов.
И Эналаприл и Эдарби можно принимать, только под контролем давления и пульса, если будет низкое давление снижать дозировку.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, антидепрессанты группы СИОЗС могут давать такой побочный эффект как синдром беспокойный ног.
В данном случае, препарат не отменяем, давайте проверим уровень ферритина, который также может давать данный синдром.
Если там всё нормально, тогда можно добавить Габапентин на ночь, если нет, то тогда всё проще, просто добавляем препарат железа.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Можно сдать анализы на дефицитные состояния : магний , ферритин, сахар крови
Лучше продолжить прием антидепрессанта , побочные действия обычно наблюдаются в течение 4 нед приема
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Отменять препарат не нужно, этот побочный эффект часто развивается, это пройдёт через 2-3недели , можно увеличить на 1/2таб атаракс. И проверьте уровень ферритина в крови. Сейчас можете начать пить препараты магния