Анафранил или золофт

Добрый день, страдаю 3 года уже, как тревожное расстройство, было депрессия, тошнота, потеря аппетита, бессонница всех терапевт выписывал анафранил. Атаракс на ночь. Всё это я пропила, мне всё это помогло потом, когда я с них слезла прошло какое-то время и стала всё ворачиваться на данный момент, беспокоит тревога раздражительность. Временами тошнота. Врач выписал золофт-50 миллиграмм и Атаракс на ночь и на крайний случай выписал анофронил, так как мало ли золофт. Плохо будет действовать, подскажите, что из этих вариантов лучше пить, но я уже начала пить золо 2 день по 1-4. Сегодня появилась вялость, хочется поспать. И полностью пропал аппетит. И уже на протяжении месяца, но не каждую ночь, но часто у меня появляется, когда я засыпаю задержка дыхания, я просыпаюсь, начинаю быстро дышать ртом или носом врач сказал, что это. Апноэ. Этот из за тревоги?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В вашем случае лучше золофт.
Принимайте по 25 мг неделю.
Потом повышаем до 50 мг неделю
Далее 75 мг неделю
И выходим на 100мг

Именно 100мг это начальная рабочая дозировка
В первые недели будет привыкание в виде тревоги и других побочных явлений.
Прикрывайтесь атараксом по 1/2 три раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Дмитриевна, а почему не Анафранил он мне же помогал?

С тревогой лучше справляется золофт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Дмитриевна, спасибо, просто я начиталась о золофте, что с ним бывает кровотечение.

Золофт является одним из самых безопасных антидепрессантов.
Даже разрешен беременным.
Не волнуйтесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Дмитриевна, а ночное остановка дыхание это из за тревоги?

В целом апноэ может случатся у человека в норме.
То есть когда мы спим один два раза за ночь на какое-то врем перестаем дышать (несколько секунд)
Возможно и такое, что случается апноэ, но человек просыпается и пугается, у него увеличивается тоевога

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Дмитриевна, это стало часто два раза 2 за ночь через день может, а может и пропасть. Это не опасно?

Не опасно, однако скорее всего в вашем случае вызвано тревогой.
Поэтому нужно лечить свое тревожное расстройство антидепрессантами, чтобы убрать такую неприятную симптоматику

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Дмитриевна, а от золофта правда, что вес снижается?

Нет!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если сейчас начали золофт, то не вижу смысла скакать с препарат на препарат.
Золофт накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели приема. В первые 10-15 дней может усилить тревогу, это связано с разворачиванием действующего вещества.
Поэтому пробуйте наращивать золофт по 1/4 таблетке каждые 5 дней.

Все эти явления пройдут.

Состояние стабилизируется, не переживайте.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Артур, просто начиталась о нём очень много плохих отзывов, что о нём люди теряют вес, что может начаться кровотечение. Это правда. А что скажите насчёт Анафранила?ещё меня пугает ночная остановка дыхания это из за тревоги?

Да, ночная остановка скорее из-за тревоги.
Золофт (сертралин) хороший препарат, он мягкий, переносится легко, разрешен даже в детском практике и беременным. Поэтому о безопасности тут скорее переживать не стоит.
Анафранил антидепрессант из другой группы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Артур, а многие пишут, что от золофта люди теряют вес? Он мне помогал анафранил. С золофтом сегодня когда я его выпила, пришло чувство насыщенного желудка, как будто только покушала, и так весь день. Нету чувство голода. Весь день и не ела. Но худеть мне точно не надо.

Эти все проявления не фоне золофта. Реакция на вес (в плюс или минус или никак), всегда индивидуальная реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Артур, пью его 4 день. Аппетит пропал полностью, чувства насыщение. И могу не есть весь день . боюсь, что я похудею так. У меня паника уже. Знакомая на нем похудела до 8 кг. Что делать не знаю

пока не рекомендую менять, пробуйте оставаться на ночь. Надо несколько подождать, чтобы оценить эффективность препарата, сейчас происходит только заход на медикамент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Артур, а почему люди на нём худеют?

Как индивидуальная реакция.
Антидепрессантов достаточное коливество, но каков смысл скакать с одного на другой, учитывая, что вы только начали принимать.

Если конечно прям сильное беспокойство, то в таком случае можно попробовать конечно сменить на другой и нельзя исключить подобной реакций и на другом препарате в том числе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Артур, очень беспокойно мне. П что скажите о элицея?

Тоже антидепрессант той же группы СИОЗС, такой же отличный, эффективный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Артур, спасибо вам огромное, всегда прислушаюсь к вашим советам, можно ещё вопрос, а если анафранил принимать годами, это очень сильно вредно. Для сердца.? Ну конечно с перывами

Нет, можно принимать длительно, при условии, что переносимость будет хорошая и выполнять ЭКГ и биохимический анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Лучше золотых, он лучше с тревогой борется. Начинать с 25 мг, через неделю 50 мг и так далее, доводим до 100 мг. Плюс Атаракс по 1/2 т. утром и в обед, 1т. на ночь.
Насчёт апноэ - провериться у ЛОРа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, я боюсь что я от него похудею, а у меня нет лишнего веса. Начала приём

Золофт не влияет на вес- на на набор, ни на снижение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, просто знакомая на нем очень похудела почему то. А анафранил убирает тревогу, я его раньше пила? Но у него есть побочка увеличение массы тела. Когда то я весила 43 и он мне вес восстановил. Из ща тревоги очень много веса потеряла. Сейчас скинула 2 кг уже

Это не значит, что Вы тоже вес на нём терять начнёте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, а что скажите про Анафранил? Или элицею?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать