Внутричерепное давление у грудничка
Здравствуйте! Ребёнку 5.5 мес. 6.800кг.Родился в 32нед4дня, вес1.930кг. 21день реанимации дважды на сипапе. 6.6-7 по апгару при рождении. В 2.5мес курс кортексина, эл. фореза шея, 2 курса общего массажа. Сейчас по данным нсг и визуальному осмотру поставили ВЧД и развитие на 3.5-4 месяца. назначили Пикамилон, но ребёнку от него плохо: обильное срыгивание, тревожность, вздрагивание и плачь на неожиданные громкие звуки, у всех, кроме мамы ,на руках плачет. по внешнему виду кажется, что у него головокружение: бегающий взгляд и перестал улыбаться. Нет возможности частых очных консультаций, 170км от больницы. Чем можно заменить Пикамилон, чем лечить ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте, пока постепенно отмените препарат, понаблюдайте за состоянием, от этого отталкиваться.
Юлия Юрьевна, уже отменила. Реакция на препарат была с первого дня приёма, давала 3 дня, на 4е сутки ещё было срыгивание, но стал спокойнее. 3 дня уже без лекарства.
Без очного приема трудно такому малышу подобрать лекарства, мое мнение, сейчас понаблюдать, затем если жалобы будут сохраняться показаться на очный прием врачу(возможно понадобится дообследование-например ээг).
Юлия Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пикамилон отмените и замените терапию на:
1.Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-6 недель
Препарат мелко измельчить,давать после еды(можно сразу после кормления)
Если найдете,то лучше покупать производитель Болгария.
2.Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды