Насморк, кашель, периодически температура

Здравствуйте! У ребенка 2,5 года 3 дня температура 38 и выше, кашель влажный и зеленые сопли уже 2 недели. Отсутствует аппетит, вялая. Промываем нос солевым раствором, далее дизренит по 1 дозе. Аквадетрим 3 капли на ночь. Анализы нет возможности сдать из-за праздников. У мамы две недели назад была температура высокая, ОАК показал бактериальную инфекцию, пролечилась антибиотиком. Просьба дать рекомендации по лечению

Нет
40 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!Когда ребенка осматривал доктор?рекомендую очный осмотр врача и сдать оак +СРБ,все таки возможно изначально бак.инфекция,учитывая,что уже 2 недели зеленые сопли.

 - отвечает  СпросиВрача –
vmasteel@mail.ru
Клиент

Елена Анатольевна, доктор не осматривал, так как ребенок первый год ходит в садик и регулярно от туда приносит инфекции. После появления насморка - только промывали нос, но добавился кашель и теперь температура. Попробуем завтра попасть на осмотр

Поняла вас!Просто меня смущает общее самочувствие ребенка(поэтому завтра обязательно попадите на очны осмотр и сдайте кровь

Принятый ответ

Здравствуйте, промывайте нос 4 -5 раз в день. Дезринит пока не надо, если есть сильные выделения из носа. При заложенности носа- називин

 - отвечает  СпросиВрача –
vmasteel@mail.ru
Клиент

Ольга Николаевна, дезринит уберем. Скажите, возможно ли определять бактериальную инфекцию только по осмотру ? … а то наш педиатр очень любит назначать лечение антибиотиком только лишь по осмотру и косвенным признакам

Лучше по оак

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, без осмотра и анализов невозможно назначить лечение.
При плохом самочувствии необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи и показаться очно педиатру, по результатам решать вопрос о лечении (нужен ли антибиотик).

Принятый ответ

Здравствуйте, для уточнения этиологии инфекции необходимо сдать Общий анализ крови не присоединилась ли бактериальная инфекция чтобы решить вопрос о приеме антибактериальной терапии, на данный момент обильное тело питье обязательно, носик промывайте аквамарисом 3-4р в день при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, температуру при вирусной инфекции может повышаться до 5дн, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном 10мг/кг, парацетамол 15мг/кг, делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день, сиропы детям до 5лет противопоказаны т.к вызывают ещё больше секрецию слизи и тем самым ребенку будет труднее откашливать мокроту, делайте вибрационный массаж от кашля, натирайте спинку разогревающим кремом можно барсучим, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, снижение аппетита в период болезни допустимо, аквадетрим продолжайте. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
vmasteel@mail.ru
Клиент

Шалала Теймур кызы, спасибо за ответ. Сегодня сдали ОАК, завтра ждем результат

Хорошо, как результаты будут на руках прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
vmasteel@mail.ru
Клиент

Шалала Теймур кызы, здравствуйте. Анализы прикрепил

По общему анализу крови ниче критичного нет, повышено СОЭ что указывает на воспалительный процесс, антибиотик не показан, лечение продолжайте.