Нужен ли антибиотик
Ребенок 9 лет. Болит горло, болезненное глотание. Миндалины, лимфоузлы увеличены. Были белые пятна на миндалинах, красные мелкие точки на нёбе. Сейчас как на фото. Прыщики редкие на ладонях, кистях рук, чуть на стопах, при надавливании были болезненные. Сейчас улучшение. Других симптомов нет. Ребенок 1,10. Резкая высокая температура, две ночи поднималась. Появились пятна белые на языке, нёбе, внутри за уголками губ. Миндалины не могу посмотреть. Редкие красные точки на ножках, около попы, локтях. Других симптомов нет. 35 лет. Такая же картина во рту как у старшего. Прыщиков нигде нет. Полоскание фурацилином, настойкой прополиса, спрей Тантум Верде, фарингосепт, капли гриппферон - всем кроме младшего. Ему только температуру высокую сбивали нурофеном и свечи генферон. Самочувствие у всех хорошее. Нужен ли антибиотик? Если да то какой и дозировка? Возможности сейчас придти на прием нет.
Здравствуйте
На передней небной дужке и языке у ребенка афты- вирусные язвочки- признак вирусного фарингита и стоматита наиболее вероятно на фоне энтеривирусной инфекции
Антибиотик в таких ситуациях не показан
Полоскайте горло местно отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Детям до 3 лет нельзя использовать никакие спреи в горло из за риска спазма бронхов
Местно обрабатывайте слизистую холисалом до 3 раз в день 3-4 дня.
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Обильно поите детей
При болях и повышенной температуре давайте детям нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3-5 дней
Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Добрый день. Насморка и храпа нет, у младшего чуть сопит.
Подскажите, через какое время примерно язвочки должны пройти? Чтобы понимать улучшается ли картина.
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель.
Принятый ответ
Как правило афты проходят через 7-10 дней после их появления
Здравствуйте
У ребёнка вирусная инфекция об этом говорят афты и симптомы.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
Афты местно смазывайте Холисал или камистад гелем.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более.
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С.
Здравствуйте
Это проявления афтозного стоматита
Афты - высыпания на фоне вирусной инфекции
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Как нос дышит?
Нос хорошо дышит, насморка, заложенности нет, младший немного сопит
Младшему в нос начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день