Застой грудного молока
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Ребенку 1.2 года-на гв. Видимо, из-за того что застудила грудь, образовался комок. 2 дня была температура 38.5, расцеживалась, прикладывала ребенка(за период кормления лактостащ был уже 3 раза) , но убрать этот комок не получается. Вчера сходила на узи: диагноз - мастит(не гнойный). Затем пошла к местному гинекологу нашего маленького города, сказала расцеживай. На данный момент со вчерашнего дня температуры нет, сцеживаю грудь до последней капли, но этот комок никак не убирается. Разминаю как надо, по 2 часа делаю массажи и бестолку. Подскажите пожалуйста, может быть нужно еще чем то мазать(сейчас у меня траумель) или пить какие то препараты, чтоб мне легче было расцедить этот застой? Заранее благодарю !
Принятый ответ
Здравствуйте
Расценивать
Местного смазывать гепариновой мазью 2 раза в день 5-7 дней
Модно но- шпа по 2 таб 2 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Если у вас сейчас нормальная температура и грудь не болит, то не переживайте. Давайте ребенку грудь как можно чаще и все пройдет. Чтобы облегчить его расцеживание, можно принять умеренно горячую ванну в течение 5-10 минут, затем радиарными движениями от периферии железы к центру (к соску) с умеренным надавливанием в течение 2-3 минут (как бы подталкивая молоко к выходу).
Марина Григорьевна, болезненность все таки присутствует в в этом комке, где застой, по этому переживаю чтоб гнойный процесс не пошел
тогда просто подталкивайте молоко к соску, как я вам выше писала
Принятый ответ
Здравствуйте! Если у вас сейчас нет температуры и болей в груди , значит процесс идет к разрешению. Почаще прикладывайте к груди малыша. Перед кормлением можно поставить теплый компресс для улучшения оттока молока.
Можете пить спазмолитик- дротаверин по 2 т 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, каких то специфических препаратов от застоя молока нет , главное что грудь сейчас не болити нет температуры тела. Чаще прикладывайте малыша к данной груди, кормление начинать с неё. Также необходимо сдать бак. посев с молочной железы ( молоко), если высеется патогенная флора то её нужно будет пролечить