Консультация маммолога /

Что делать с уплотнением в груди после мягкого завершения гв? — вопрос №1459510

Здравствуйте, помогите пожалуйста..🙏🙏🙏

Я мягко закончила гв 7го июня
Без таблеток.
На момент завершения гв, в правой груди был камушек, который я не могла никак сцедить и ребёнок его не мог высасать. Я тогда сделала узи и сходила к маммологу, на что мне ответили, что это увеличена молочная протока на 0.3 мм. Маммолог сказала, чтобы я не переживала и мазала грудь мазью траумель. И что я могу спокойно завершить гв.
Я завершила гв 7го июня. И вот,
В правой груди до сих пор уплотнение, которое на рассасывается уже месяц. Она не болит!
Гинеколог сказала, чтобы я сцедилась и выписала таблетки достинекс. Я считаю, что все это не правильно, зачем мне сцеживаться если нет молока, и если я не кормлю уже месяц?!! И гормоны я пить не хочу.
Чтобы уплотнение становилось помягче, я купила препарат витафон-т. После процедур, грудь становится мягче.
Но если его не использовать часто, то уплотнение снова каменеет.
Подскажите пожалуйста, нужно ли делать так как сказала гинеколог? Или это не верно..
Что вообще делать с уплотнением в этой ситу6, подождать, чтобы рассасалось само?

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзилит Ринит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Сцеживаться в этой ситуации не обязательно
Такое уплотнение может пройти самостоятельно через несколько недель
Но для ускорения можно пропить Достинекс по 1/2 таблетки 2 раза в день 2 дня
Но, подчеркну, оно медленно пройдёт и само по себе
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте! Для точности хочу написать: гинеколог мне вчера сказала сцедиться и выпить потом достинекс 1 таб., и через 1 день ещё одну таблетку.
Я попробовала сцедиться, но молока нет, там капельки еле еле капают. Я очень пожалела что это сделала.. Из-за паники. Теперь болит сосок. И сама гинеколог сильно надавила на грудь вчера, теперь она болит. Но меня спасает сейчас мазь траумель. Гинеколог хотела проверить есть ли молоко. (капельку выдавила)

Онколог, Маммолог
Сцеживать ни в коем случае не нужно! Так вы только будете наоборот провоцировать продукцию молока
Достинекс по схеме, как я написал
Клиент
Владислав, обязательно достинекс? Зачем? У меня ведь нет молока
Онколог, Маммолог
Достинекс для ускорения исчезновения галактоцеле
Но уплотнение и само пройдёт через какое-то время без лекарства
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Если нет молока, то сцеживаться не нужно! Я бы вам советова обойтись без достинекса и использовать наружные препараты: Траумель, лиотон! Это уплотнение пройдет, но на это нужно время.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам необходимо сделать повторное УЗИ молочных желез и посмотреть уплотнение. Вам сцеживать ничего не надо, а вот достинекс или каберголак пропить необходимо по 1/2 т два раза в сутки - 2 дня
Принятый ответ
Клиент
Илона, зачем пить достинекс если нет молока? Это ведь гармоны, они мне могут навредить только. А молоко они останавливают только когда оно есть
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите протокол узи исследования.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, здравствуйте, прикрепила.
Узи делала месяц назад.
По состоянию это уплатнение не изменилось и не болит.
Оно может побаливать только если я буду спать на живо, груди.
Я сегодня 3 раза использовала препарат Витафон Т, ультразвук, и грудь стала мягче. И мазала траумель 3 раза.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По узи у вас все впорядке, Birads1 говорит что патологических изменений не выявлено. С протоками также все нормально. Наносите на грудь траумель 2-3 раза в день. Если нет чувства распирания то сцеживать не нужно. Если нет молока то Достинекс также не нужен.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста УЗИ результат. Опишите характер уплотнения. Это шарик в области ареолы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте.
Уплотнение находится в центре груди под ореолой. Я его чувствую только когда надавливать пальцами с низу и с верху одновременно
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это галактоцеле, молочная киста. Ничего не нужно делать, оно уйдет в регресс за несколько месяцев
Клиент
Наталья, по узи нет никакой кисты