Кровь перед месячными
Здравствуйте, вчера был 20 день цикла, и вчера на салфетки была алая кровь прям нормально, подумала месячные раньше времени пришли, а сегодня всё чисто, подскажите пожалуйста, что это может быть? Месячные бывают цикл 23-30 дней.
Принятый ответ
Доброе утро! Надо сделать узи матки и придатков для исключения полипа или гиперплазии эндометрия
Илона Альбертовна, делала в этом месяце, сказали что возможно есть полип, могу прикрепить?
Да, есть или полип, или очаговая гиперплазия. Она и дает кровь
Илона Альбертовна, понятно, спасибо, а что с этим делать
Удалять гистероскопически
Илона Альбертовна, а если очаговая гиперплазия, с ней что делать?
Если чисто гиперплазия (что очень сложно дифференцировать), то можно пропить несколько месяцев дуфастон по 1т два раза в день с 16 по 25 день цикла и переделать узи. Если она не уйдет, то удалять
Илона Альбертовна, понятно, спасибо
Обращайтесь!)
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно просто поздняя овуляция, она может сопровождаться кровянистыми выделениями. Для верификации нужно пройти УЗИ малого таза, чтобы исключить структурную патологию, например кисту яичника.
Надежда Сергеевна, как месячные, алая кровь?
Надежда Сергеевна, УЗИ в этом месяце проходила, сейчас прикреплю
По результатам структурная патология всё же есть - есть полип эндометрия и эндометриоз. Кровянистыми выделениями часто сопровождается именно полип. Лечение полипа хирургическое при помощи Гистероскопии
Надежда Сергеевна, думаете что это из-за него была кровь, просто по УЗИ сказали, что если и есть то совсем крошечный
Да, даже маленький полип может давать кровянистые выделения. Вам в любом случае нужно сделать контроль УЗИ, если он подтвердится, то лучше его удалить
Надежда Сергеевна, понятно, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи описан полип
Поэтому вероятнее это он дает такую симптоматику
Нужно выполнить узи на фоне данных выделений
Екатерина Алексеевна, на данный момент ни чего нет
Контроль на 5-7 день
Для исключения или подтверждения полипа
Екатерина Алексеевна, спасибо
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте
По УЗИ подозрение на полип эндометрия, это может быть причиной кровянистых выделений. Нужно повторить УЗИ на 5-9 день цикла, если снова будет виден полип, нужно делать гистероскопию, удалять
Лидия Владимировна, понятно, спасибо, ну сказали что если и полип, то совсем маленький, он может дать кровь?
Да, может даже маленький полип давать кровянистые выделения
Лидия Владимировна, понятно, спасибо
Рада помочь, Оксана
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно выполнить УЗИ омт, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников