ОРВИ с осложнениями

Здравствуйте. Со 2 на 3 сентября почувствовал недомогание, общую слабость, боль в горле, (горло красное без налета), сильный насморк, температура 37.7, с 3 на 4 сентября поднялась температура до 39, продержалась 2 дня и начала спадать до 37.7, с 8-9 сентября температура тела 36.6. В больницу не ходил лечился самостоятельно, от температуры Нурофен, в горло Тантум Верде, грамидин, долфином нос промывал, пил морсы и чаи. С 10 на 11 сентября температура опять появилась на ночь 38, записался к фельдшеру только на 13. 12 сентября присоединился сухой кашель и сильно заклало уши. На следующий день пришел к фельдшеру, меня направили на флюорографию и общий анализ крови. Параллельно к отоларингологу. Фельдшер прописала Амоксициллин 500мг.+ кислота какая то, 3 раза в день, Тантум Верде, Амбробене ингаляцию через небулайзер, ренгалин, грамидин, Долфин нос промывать, грудной сбор 4, Ибуклин от температуры. Отоларинголог все тоже самое только добавил Цетрин и гомеовокс с тизином. Про уши сказал лечить не нужно, как вылечишь нос так и уши отложит. Самостоятельно купил отипакс и капаю.Болею получается уже очень продолжительное время, сегодня 20 сентября, уши так и не отложило, насморк потихоньку уходит, но все равно присутствует, мокрота желто зеленая вязкая, кашель раз 7-9 за день с отделяемым в виде горошины, температура тела днем 36.6, к 19:00 37-37.2, когда ложусь спать мерю- 36.6. Антибиотики сегодня 9 день, сказали пить 10 минимум. Из-за всего этого развиваеться сильный невроз, начались панические атаки, слабость и недомогание присутствует,у врача сегодня был сказала лечись, че пришел? Хотел бы узнать правильно ли назначили лечение, когда я уже наконец вылечусь. Или может быть что то добавить в эту схему лечения? Думал уже записаться в соседний город на МРТ носовых пазух, и легких. Прикрепляю анализы и выписки

Синдром Жильбера, ВСД.
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным общего анализа крови бактериальная инфекция.
Вы не чувствуете улучшения после начала приема антибиотика? Температура продолжает повышаться, мокрота сохраняется зеленой?
Из носа выделения есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анастасия Александровна, после начала приема антибиотика улучшения есть но так скажем медленно текущие, выделения из носа есть, после пробуждения густые зелено-желтые, в течении дня ближе к обычному, если долго не сморкаться то появляются вкрапления желтого цвета, температура тела в пределах нормы от 36.5 - до 36.9. Родственники очень сильно накрутили, что это может быть пневмония, меня затрясло, появились экстрасистолы, Панические атаки.

Я бы порекомендовала сначала сделать контроль ОАК, если лейкоцитоз будет сохраняться, то перейти к лечению антибиотиками другой группы.
Амброксол замените на АЦЦ Лонг 600 мг 1 раз в день, 7 дней.
Нос промывайте солевым раствором 2-3 раза в день, 7-10 дней.
Тизин замените на нозефрин по 1-2 дозе в оба носовых хода 2 раза в день, 10 дней

Желательно сделать рентген придаточных пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анастасия Александровна, так вот как этот антибиотик подобрать, в нашей деревне этот анализ будут делать 7-10 дней. ?

Антибиотик другой группы, например, лефлобакт 500 мг 2 раза в день, 7 дней + пробиотики (линекс, максилак, аципол)

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу продолжается бактериальная этиология, антибиотик не подходит по спектру, нужно менять. Панические атаки от того, что на борьбу с бактериями расходуется много железа, так работает фермент нейтрофилов миелопероксидаза, и таким образом снижается количество железа в крови, а оно переносит кислород и ткани в итоге находятся в состоянии его недостатка то есть гипоксии. Если выделения из носа продолжаются, рекомендую в нос Протаргол-ЛОР капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие и Ксилонг до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Михаил Николаевич, а каким антибиотиком заменить, как это узнать?

рекомендую провести анализ по чувствительности к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Михаил Николаевич, узнал про этот анализ, он у нас делается от 7 до 10 дней ?‍♂️, слишком долго ?

Чаще всего если принимали макролиды, то меняют на цефалоспорины, например Супракс солютаб.

если применяли пенициллины, то принимать фторхинолоны, например Левофлоксацин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю, попробую перейти на них

Принятый ответ

здравствуйте
по анализу бактриальная инфекция,в первый раз вероятно не долечились до конца,сниженный иммунитет,подхватили новую инфекцию
имеет смысл сменить антибиотик
джозамицин 500 мг 1 таб 2 р в день 7 дней
+ линекс форте 1 к 1 р д 14 дней
от кашля ацц 600 мг 1 р в день утром или днем
обильное теплое питье
синупрет 2 др 3 р в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ксения Андреевна, о существовании
джозамецина и его аналогов в нашем городе даже и не знают.... ?‍♂️

Кларитромицин 500 мг 2 р в день 7 дней
Азитромицин 500 мг 1 р в день 5-7 дней