Сотрясение мозга

Здравствуйте,16 сентября произошла бытовая ссора ,муж кулаками ударил по головн приблизительно 5-6 Сходила на рентген сказали кости целые , на данный момент состояние не улучшается ,боли в месте удара , головокружения,голова болит так как будто что-то горит в месте удара , потливость ладоней и стоп Рвоты не было Могут ли так долго сохраняться симптомы ? Сознание не теряла ,гематом на головн нет Могут ли быть внутренние гематомы? Невролог сказал на 3 день должно стать лучше,но по моим ощущениям состояние только ухудшилось Что мне делать?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, какую то терапию получаете? Обезболивающее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полине
Клиент

Татьяна Владимировна, пью некст и все
Стоит ли обратится в стационар?
Может ли это дать внутричерепная гематома?

Маловероятно, что внутричерепная гематома, нет клиники данного состояния, Но чтобы точно в этом убедиться, необходимо выполнить к-т головного мозга, тогда вы точно будете знать, что всё в порядке.
Сейчас вы описываете клинику сотрясения.
Вам необходим покой, постельный режим, принимайте Некст 2 раза в день, + можно Мексидол 125 мг 3 раза в день, 2-3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте!
Насколько сильные были удары? Сознание не теряли?
Сейчас присутствует тревога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полине
Клиент

Марина Алексеевна, сознание не теряла , боль доставляет сильный дискомфорт,и такое ощущение ,удары были достаточно болезненные,не могу описать,но были кулаками

 - отвечает  СпросиВрача –
Полине
Клиент

Марина Алексеевна, очень переживаю,что гематома поэтому такое состояние ,когда встаю сразу начинает сильно кружится голова

Я Вам все-таки рекомендую сделать КТ головного мозга или МРТ, чтобы убедиться, что все в порядке, потому что бывают разные клинические случаи.

Сейчас Вы можете принимать напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней
От головокружения таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.

Принятый ответ

здравствуйте, прикрепите результаты кт, гематомы быть не должно, или вы рентген делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полине
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, делали только ренген

поняла, в идеале надо было кт делать, в месте удара какие - то кровоподтеки, синяк ссадина есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полине
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, ссадин и синяков нет

тогда если и есть травма, то максимум сотрясение головного мозга, сейчас вам нуден физический покой, пить диакарб по 1 таб утром 3 дня, 1 день перерыв и еще 3 дня приема. Аспаркам по 1 таб утром 1 раз в день 7 дней. Нурофен 2 раза в день по 400 мг 3 дня ИЛИ найз 2 раза в день 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Полине
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое,как долго могут сохраниться симптомы?

до 1 недели еще, не переживайте, через 1 мес уже и не вспомните вообще что была у вас травма.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо снова обратиться в травмпункт для исключения сотрясения головного мозга.
Можно добавить атаракс по 1т на ночь для снятия повышенной тревожности

 - отвечает  СпросиВрача –
Полине
Клиент

Анастасия Юрьевна, мне невролог поставил сотрясение

По рентгену вам исключили перелом,значит тяжёлой ЧМТ нет.
В таком случае можно добавить атаракс и оставить некст на 5-7 дней. При сохранении симптомов обратитесь повторно на приём. Либо можно пройти стац лечение в неврологическом отделении

 - отвечает  СпросиВрача –
Полине
Клиент

Анастасия Юрьевна, как долго могут сохраняться симптомы ?

До 1 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. Обратитесь в приемное отделение для выполнения мрт/кт головного мозга. Вероятнее всего ваши симптомы связаны со стресс-ассоциированным расстройством
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.

Здравствуйте
Больше данных за сотрясение головного мозга
Лечение :охранительный режим , можно принимать ибупрофен 400-800 мг в сутки
На ночь атаракс 25 мг 1/2 т ( так как испытали ситуационный стресс )

Здравствуйте! рекомендуется повторно обратиться в травмпункт для выполнения КТ/МРТ и исключения сотрясения мозга
имеется тревожный компонент рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.