Консультация невролога /

Сосуды шеи — вопрос №2459210

Здравствуйте
Скажите Пожалуйста
На сколько все критично ?

Возраст: 31

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по обследованию у вас норма.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Добрый день!
По узи мы обычно оцениваем гемодинамику-она не страдает и наличие бляшек-их нет.
По результатам все хорошо.
Скажите, что беспокоит Вас?
Принятый ответ

Клиент
Марина Алексеевна, переодичечкие легкие говокружкния
Невролог, Рентгенолог
Связываете эти головокружения с чем-то/провоцирующий фактор? Стресс/тревога/нервное перенапряжение/переутомление? Ферритин/железо не сдавали?
Клиент
Марина Алексеевна, стресс скорее всего ,он постоянно
Беспричинный
Как будто голова мутная

Железо не сдавала
Невролог, Рентгенолог
Противотревожную терапию не принимаете?
Головокружение может быть в рамках ПППГ(психогенного).
Клиент
Марина Алексеевна, атаракс пью третий день по пол таблетки
Невролог, Рентгенолог
Поняла, если хорошо переносите, можно увеличить до 1 таб на ночь.
Если Атаракс справляться не будет, тогда повод рассмотреть прием антидепрессанта, лучше группы СИОЗС(эсциталопрам/сертралин/пароксетин).
Лечением занимается психотерапевт или невролог.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое ??
Я пью 1/2 утром
Сегодня могу 1 на ночь выпить ?
Надо ли будет пить потом утром ?
Невролог, Рентгенолог
Получается Вы на ночь не принимали, а только утром?
Клиент
Марина Алексеевна, да все верно
Невролог, Рентгенолог
Обычно назначают принимать препарат на ночь 1 таб, если утром будете тревожиться, можете принять еще 1/2 таб или 1/4 таб
Клиент
Марина Алексеевна, поняла
Спасибо большое ??
Невролог, Рентгенолог
Здоровья Вам?
Невролог
Здравствуйте! По обследованию норма. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По диагностике у вас все в пределах нормы
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Переодически бывает шаткость , как будто голова ватная в основном
Больше вроде ничего не беспокоит

В основном ,на фоне стресса такое происходит. Бывает накручиваю себя -и это следствие
Но это я так думаю
Невролог
Вероятнее всего у Вас сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение:
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах добавить к лечению препараты.
Антидепрессанты (СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин).
Например , Эсциталопрам ( ципралекс)

10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют симптомы тревоги , головокружения в первый месяц. А затем уменьшают.
Курс приема должен быть не менее года, чтобы минимизировать риск рецидива.
Психотерапия.
Также когнитивно-поведенческая терапия помогает избавиться от головокружения
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое ??
Невролог
Будьте здоровы ???
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего развивается ПППГ
рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут

Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)

Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо большое
Атаракс пью 1/2 утром на данный момент