Родоразрешение при Друзы ДЗН OU ПВХРД OS

Здравствуйте! Мне 23 года, нахожусь на 8 месяце беременности. От офтальмолога вышла в панике, поставили диагноз : Миопия сл.ст. Друзы ДЗН OU ПВХРД OS. Зрение -3 на одном глазу, -2,75 на другом. Подскажите, как быть в родах? Нуждаюсь в мнении нескольких специалистов. Какую-то предотвращаюущую операцию делать отказываются, мол, срок большой уже. Как тогда быть? Кесарево сечение или возможны естественные роды? Прикрепляю фото с проведенным обследованием. Я там ничего , увы, не понимаю

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Нужно делать барьерную лазеркоагуляцию. Коагуляты с вносятся состоятельными через 2-3 недели. Сколько сейчас недель беременности?

Александра Евгеньевна, 30 недель

Так сейчас самое время делать!!!! Обязательно обращайтесь к лазерному хирургу и делайте барьерную лазерную коагуляцию.
Коагуляты за 2-3 недели станут состоятельными и сможете без опаски спокойно рожать естественным путем.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пхрд не является показанием к КС.
Но на левом глазу очаг пвхрд надо укрепить лазером либо сейчас, либо сразу после родов.
Сколько недель беременности на данный момент?

Вера Анатольевна, 30 недель

Времени ещё полно.
Посетите лазерного хирурга для уточнения вида пхрд. Если скажет есть показания к лазерной коагуляции, значит делайте.
Через 3-4 недели коагуляты полностью созревшие и крепкие

Вера Анатольевна, и тогда можно будет рожать самой?
Болезненна ли эта операция?

Возможно вам и не будут делать лазерную коагуляцию.
Я вам выше написала , что нужна консультация лазерного хирурга для уточнения вида пхрд.
Если это пинментированный очаг или "инеевидный " очаг, то подлежит только наблюдению.
Не все виды пхрд подлежат коагуляции.
Противопоказаний к ЕР точно нет.
А если лазерный хирург скажет надо укрепить, укрепите (это не больно) и также можно самостоятельно рожать

Принятый ответ

Здравствуйте .какая сейчас точно неделя ?

Ольга Владимировна, 30 недель

Противопоказаний к естественным родам нет) можете спокойно самостоятельно родить )

Мария , хочу ответить что иней это не пвхрд это пхрд ; дистрофия не опасная подлежит наблюдению

Принятый ответ

Здравствуйте я бы вам рекомендовал обратиться к лазерному хирургу и решить вопрос об укреплении сетчатки. Сроки пока позволяют. И можете рожать самостоятельно