Добрый день,подскажите что значит анэхогенное включение в матке

Добрый день,подскажите пожалуйста результат узи ,что это может быть ?

31 год

Принятый ответ

Добрый день! Это может быть участок эндометриоза, только наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Илона Альбертовна, а они не перерождаются ,удалять не нужно ?

Нет, ничего не удаляют

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Илона Альбертовна, а вот в первом узи нашла от мая ,это одно и тоже у меня ?приложила два файла ,можете пожалуйста посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Илона Альбертовна, а можно еще спрошу а как распознается что-то плохое по узи и вот например эндометриоз ?

По Вашим двум узи это очаг эндометриоза. Ничего плохого нет ни на одном узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо

Не болейте!)

Принятый ответ

Здравствуйте, это ничего не значит, включение в эндометрии может быть. У вас есть какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Федоровна, жалоб никаких нет ,если только месячные начинаются обычно с коричневатых выделений ,а потом сами месячные ,мазок сделала лейкоциты повышены ,но ничего не беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Федоровна, нашла узи от мая ,можете посмотреть тоже

Алена, менструации обильные? Болезненные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Федоровна, дня 4-5 не обильно ,первые два дня только побольше потом нормально

В таком случае не вижу ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Федоровна, это не перерождается ?

Нет, не беспокойтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Федоровна, нет обычные ,первые дни более обильные потом не сильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Федоровна, а как по узи понимают что это такое ?просто переживаю вдруг нужно что-то еще проверить

В таком случае у вас нет аденомиоза.

Это скорее всего небольшой очаг аденомиоза, который клинически себя не проявляет никак

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Федоровна, а как отличается на узи аденомиоз от например каких то плохих образований ?

По узи патологические образования будут иметь измененную структуру, патологический кровоток. У вас абсолютно доброкачественное включение

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Федоровна, поняла ,спасибо большое вот это и хотела понять

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Федоровна, перерождаться они тоже не должны ?

Нет, не беспокойтесь

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это признак аденомиоза, если у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Александровна, а дополнительные анализы не нужны ,а как отличается по узиаденомиоз от образований каких либо ?

Нет ничего не нужно, это абсолютно не страшно

Принятый ответ

Здравствуйте
Это признаки аденомиоза
Это впервые ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Алексеевна, ага первый раз поставили по узи ,а как лечить ?

Пока диагноз неоднозначный
Нудна динамика
Контроль узи через 2-3 месяца на 5-7 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Алексеевна, прикрепила еще один результат от мая ,можете сравнить это одно и тоже включение ?

Да
Признаки аленомиоза
Вы беременность планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Алексеевна, а нет нашла узи от мая

Беременность не планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Алексеевна, нет не планирую ,двое детей

Тогда есть смысл начать прием КОК с лечебным эффектом
Жанин или Силуэт

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Алексеевна, они смогут помочь убрать это включение ?

Да
Вернее не дадут рост
А приостановят на том уровне что и ранее

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте! Если нет никакой симптоматики, то необходимо просто наблюдение картины по узи. Возможно это просто включение, либо очаг эндометриоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Эдуардовна, прикрепила узи от мая ,это одно и тоже включение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Эдуардовна, плохим ничем не может быть ?удалять не нужно ?

Похоже на признаки аденомиоза-эндометриоза Матки.
Лечение его симптоматическое,при наличии проявлений (обильные,болезненна менструации,межменструальные кровянистые выделения).
планируете ли вы беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Эдуардовна, нет не планирую

А симптоматика есть?
Для профилактики роста-можно использовать кок с диеногестом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Эдуардовна, перед месячными первый день немного коричневатые выделения начинаются ,а потом уже месячные

Это и есть небольшое проявление. Если они Вас не беспокоит, то пока можно просто понаблюдать по узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Эдуардовна, а ты они не перерождаются ?

Нет, не переживайте!

Здравствуйте, вероятнее всего это Узловой эндометриоз. Для до обследования можно выполнить МРТ органов малого таза с контрастом на 5-7 день цикла. Если нет никаких жалоб, то лечения не требуется, только динамическое наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия Олеговна, прикрепила узи от мая еще ,это одно и тоже включение ?

Да, здесь как раз указывают, что это очаг эндометриоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия Олеговна, это лечится ?

Если есть симптомы обильные, болезненные менструации, межменструальные кровянистые выделения, тогда используют препараты диеногеста Визанна, КОК с диеногестом Силуэт, Жанин или гормональную спираль Мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия Олеговна, а они рассасывают ?или нужно вырезать ?это может перерождаться ?

На фоне их приёма он либо уменьшается в размерах, либо не растёт. Хирургическое лечение тоже возможно но коварность эндометриоза заключается в том, что когда трогаешь очаг, он может распространяться на рядом окружающие ткани

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия Олеговна, поняла ,но оно не перерождается ?просто наблюдаем ?

Нет, не перерождается. Да,просто наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия Олеговна, а МРТ стоит все же сделать ?

Ну по предыдущему УЗИ описывают чётко очаг аденомиоза, тогда в принципе не нужно всё понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия Олеговна, а через сколько сделать повторно узи для наблюдения ?

Раз в полгода