Консультация педиатра /

Постоянно болеет ребенок — вопрос №2459460

Здравствуйте, с 1 августа начали посещать сад, дней 10 отходили заболели насморк кашель, потом в сад попали только 3 сентября один день проходили опять заболели вылечились, пошли 17 сентября в сад отходили 3 дня, сегодня мы опять с соплями текущими ручье и лающем кашлем температура 37,3. Меня пугает что так часто болеет, мне кажется с таким интервалом это ненормально. Может сдать какие нибудь анализы иммунитет проверить?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Ребенок впервые пошел в детский сад?
Клиент
Да первый раз

Педиатр
В таком случае это норма
В первые 3-6 месяцев большинство детей так и ходят, максимум 7-10 дней между орви. Далее при посещении детского коллектива ребенок может болеть 10-12 раз в год.
Насторожить должны бактериальные осложнения( подтвержденные по оак) чаще 2 раз в год. ( отит, пневмония, имвп)
Педиатр
Сбалансированное питание, ежедневно свежие фрукты и овощи, кисломолочные продукты.
Омега в течение месяца и витамин Д по 1000 МЕ в сутки длительно
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, если вы только начали ходить в сад, то данная ситуация допускается и связана с адаптацией в детском коллективе.
Клиент
Меня пугает что мы даже неделю не можем походить. То один день сейчас 3 дня получилось и все по новой, такое ощущение что вообще иммунитета нет что бы бороться
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Это состояние нормальное, главное, чтобы ребёнок выздоравливал без осложнений ( отит, пневмония, бронхит и т.д). Помочь ребёнку вы можете свежим воздухом, правильным питание, закаливание в моменты отсутствия болезни, волшебных таблеток для укрепления иммунитета нет.
Клиент
Ну не 3 раза за месяц меня это очень пугает
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Это период адаптации. Не переживайте.
Клиент
Когда надо начинать бить тревогу? Когда будут вылазить осложнения?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Бить тревогу: если будет присоединение постоянно бактериальной инфекции или если чаще 10-12 раз в год будет болеть.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка период адаптации, и это нормально

В целом, если ребёнок, который начал посещать детский сад, болеет 10-12раз в год -это не патология

Нужно время

В профилактической дозировке давайте витамин Д 1500МЕ

После детского сада очищайте нос обычной водой
Клиент
Да мы только за месяц 3 раз болеем я боюсь мы так и будем дальше
Педиатр
Это период адаптации

Вы принимаете витамин Д?
Клиент
Да принимаем и комплекс витаминов, омегу еще начали
Педиатр
Омегу можно пропить и сделать перерыв

Витамин Д круглый год принимайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Ребенок в детском саду в норме может болеть до 12 раз в год. Сопли могут быть практически постоянно. Зеленый флаг — это отсутствие частых бактериальных осложнений (то есть нет отитов, синуситов, пневмоний повторяющихся).

Как поддерживать иммунитет —
Ежедневный прием витамина Д в профилактической дозировке;

Промывание носа аквамарисом или физ.раствором после садика;

Соблюдение личной гигпены, метле рук;

Соблюдение режима дня и сна, чтобы организм успевал восстанавливаться;

Достаточное питание, 5 порций овощей и фруктов в день.

исключить латентный железодефицит, сдайте общий анализ крови, Ферритин.
Клиент
Мы за месяц только болеем 3 раз витамин и д и комплекс принимает но ничего не помогает, в группе мы одни такие все остальные через месяц только заболели
Педиатр
Не сравнивайте с другими детками, каждый адаптируется по-своему. С иммунитетом у ребенка все в порядке, сейчас начинается сезон вирусом, один наслаивается на другой, в детском коллективе. Так что сейчас абсолютно не переживайте.

Проверьте ферритин, на фоне латентного железодефицита ребенок может болеть чаще.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнок до 10-12 лет может и должен болеть 10 и даже 12 раз в год - так организм знакомится с микрофлорой окружающего мира, в котором ему жить всю жизнь. Обычно рекомендую для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Иммунал капли (разрешены с 1 года) курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-малыш или Алфавит-наш-малыш или любой другой по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.