Коронка или можно пломбу

Добрый день! У меня сломался зуб 4ый слева, он давно без нерва, в центре большая пломба и при откусывании еды у меня отломилась внутренняя часть зуба. У стоматолога сделали кт (все в порядке), эту сломанную часть вынули, на три дня отправили заживать, а после сказали ставить штифт и коронку. У меня вопрос, можно ли просто это место запломбировать и так еще несколько лет ходить или нужно ставить коронку обязательно? Мне нужно еще вылечить три передних нижних зуба (не болят, но уже видно у самой десны, что идет кариес), но денег на все зубы сразу нет, поэтому пытаюсь расставить приоритеты и составить план. И еще предложили 2 варианта коронки - из керамики и из циркония (прочнее и красивее). Можете подсказать, действительно ли будет большая разница и стоит ставить именно цирконий?

На грудном вскармливании
34 года

Здравствуйте
какую керамику имеете ввиду ( emaх press или emaх cad , металлокерамику)? Если небная стенка сломалась, то,конечно, пломбой восстановить чаще всего можно, вот только есть одно НО- сколько простоит после этого зуб-месяц или пару лет, никто не знает.

Принятый ответ

а провинции та же работа может стоить в 1,5 раза дешевле,чем в Москве

Принятый ответ

Здравствуйте, у Вас есть показания к протезированию искусственной коронкой.

Запломбировать можно только на страх и риск. Зуб, скорее всего, опять сколется, в итоге разрушится совсем. Но как временный вариант можно поставить пломбу на шрифте. Коронка - в идеале, если хотите, чтобы зуб Вам ещё долго прослужил.

Цирконий действительно обладает более удовлетворительными эстетическими качествами, а также лучшими прочностными характеристиками и долговечностью.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото зуба и снимок
Все депульпированные зубы нужно покрывать коронками,вам и так повезло очень,что скол не ушел на корень,что чаще всего бывает у 4 и 5
Если не хотите потерять зуб,то,конечно,нужно ставить коронку
Керамическая и циркониевая коронки практически одинаковы,фиксируются по разному,обе хорошие