Вопросы по результатам анализов во время беременности
Здраствуйте. Беременность 26 недель, планово сдавала кровь на различные показатели. Много отклонений, посмотрите, пожалуйста, результаты. О чем это может говорить? Что предпринять? Месяц назад сдавала кровь низкий уровень ферритина- 12мкг/л, гемоглабин 112г/л, соэ - 34мм/ч, в остальном норма. На данный момент принимаю сорбифер, фемибион2, аквадетрим 3 капли, кардиомагнил (высокий риск проэклампсии).
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты
Елена Федоровна, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. У беременных иные границы нормы, данные отклонения допустимы. Продолжайте прием железа, дополнительно добавить к комплексным витаминам фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, кушать больше мяса.
Олеся Фёдоровна, прикрепила
Прокомментировала выше
Олеся Фёдоровна, принимаю фемибион2 там есть фолиева. Нужна еще дополнительно принимать?
Да, я написала дополнительно. Она восполнит дефицит фолиевой и лучше будет поднимать гемоглобин
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ
Екатерина Александровна, прикрепила
По анализам всё в порядке, во время беременности нормы другие и вы в них прекрасно вписываетесь
Екатерина Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина.
В общем анализе крови снижение лимфоцитов, повышение Соэ это вариант нормы во время беременности.. Не говорит об инфекции.
Лечения не требует.
Гемоглобин по нижней границе нормы.
Ферритин 30 норма.
Мочевина в норме снижается во время беременности.
Это не требует коррекции
Печёночные ферменты норма.
Белок корректируйте питанием, это расходный материал во время беременности
В12 корректируйте питанием.
Свинина говядина, яйца
Екатерина Сергеевна, подскажите, продолжать прием сорбифера? И можно ли не принимать фемибион2?
Сорбифер продолжайте в течении 2-3 недель ещё.
Показатели гемоглобина и ферритина на сегодня по нижней границе нормы.
Нужно их поднять ещё немного.
Помните, что препараты железа не принимаем совместно с яйцами, молочными продуктами, кальцием.
Всасывание от этого нарушается.
Относительно витаминов, вам обязательно нужно принимать йод 200мкг в сутки, вит Д 2000ед в сутки.
Всё остальные витамины и микроэлементы лучше получать из разнообразного и правильного питания. Усвояемость и всасывание так гораздо лучше
Фемибион не обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте, в ОАК все показатели в норме для периода беременности. Общий белок старайтесь корректировать питанием. А также дефицит фолиевой кислоты, но он вполне восполним метафолином, содержащимся в Фемибионе
Здравствуйте.
Гемоглобин, гематокрит в пределах нормы .
Такой уровень ферритина свидетельствует о латентном железодефиците , принимать препараты железа необходимо, так как депо запасов постепенно иссякает . Ферритин должен соответствовать весу человека.
Креатинин в норме .
Витамин В12 также снижен , поэтому необходимо восполнять посредством приема в пищу исключительно животного происхождения : мясо, говяжья печень, почки, рыба ,молоко, яйца.
Общий белок также снижается , употребляйте больше мяса , бобовых , яиц . Кушайте сбалансированно.
Фолиевой кислоты можно принимать дополнительно 400 мкг в сутки всю беременность. Также ее содержат шпинат,салат,капуста,морковь
,томаты,лук, свежие ягоды ,печень, яичный желток, мясо. Синтезируется микрофлорой кишечника.
Анна Михайловна, принимаю фемибион2, его достаточна для восполнения фолиевой? Или нужно еще дополнительно принимать?
Фолиевой перенасытиться невозможно, она выходит с мочей в излишке . Судя по анализу есть наоборот небольшой недостаток, поэтому я бы рекомендовала принимать дополнительно фолиевую кислоту, можно самую обычную за 200 руб .