Консультация детского лора /

Острый ренит и тубботит — вопрос №2459536

Добрый день.У ребенка возраста 1.2 около недели сохраняется заложенность носа и сопли.5 дней капали Називин с утра и на ночь. Сегодня были у Лора.Диагноз и план лечения в приложении.Прошу посмотреть верное ли лечение.Возможно,дать иные рекомендации.

Возраст: 1

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Аминокапроновая кислота не предназначена для лечения насморка и для ингаляций, не стоит ее использовать

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка.

Нос орошайте Аквамарисом Стронг - раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю Вас.Т.е. Називин больше не успеем,а какпаем аквамарин Стронг? И вопрос по назонексу: в инструкции детский возраст от 2 лет,а нам год.Можно ли?

Детский ЛОР, ЛОР
Согласно клиническим рекомендациям препарат допустимо использовать с года

Да верно сосудосуживающие вам лучше больше не использовать
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Аминокапроновая кислота не предназначена для ингаляций, кроме того - не стерильный раствор попадает в бронхи
В нос также нельзя использовать аминокапроновую кислоту

При тубоотите воспаление локализуется в слуховой трубе за барабанной перепонкой
В уши нет смысла капать препараты так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку

Лечение нужно проводить через нос
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Чаще пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, благодарю Вас за консультацию.Т.е. Називин больше капать не рекомендуется,заменяю на аквамарис? И подскажите по назонексу.В инструкции от 2 лет,а нам только год.
Детский ЛОР, ЛОР
По последним исследованиям Назонекс можно с года
Да, називин больше нельзя, замените на Аквамарис Стронг
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Уберите аминокапроновую кислоту забудьте навсегда. Она только используется при кроаотечениях в стационарах.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более.
Используйте жёсткую соску. Пить через трубочку. Жевать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю вас.