Острый ренит и тубботит
Добрый день.У ребенка возраста 1.2 около недели сохраняется заложенность носа и сопли.5 дней капали Називин с утра и на ночь. Сегодня были у Лора.Диагноз и план лечения в приложении.Прошу посмотреть верное ли лечение.Возможно,дать иные рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте
Аминокапроновая кислота не предназначена для лечения насморка и для ингаляций, не стоит ее использовать
Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка.
Нос орошайте Аквамарисом Стронг - раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, благодарю Вас.Т.е. Називин больше не успеем,а какпаем аквамарин Стронг? И вопрос по назонексу: в инструкции детский возраст от 2 лет,а нам год.Можно ли?
Согласно клиническим рекомендациям препарат допустимо использовать с года
Да верно сосудосуживающие вам лучше больше не использовать
Анна Юрьевна, спасибо.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Аминокапроновая кислота не предназначена для ингаляций, кроме того - не стерильный раствор попадает в бронхи
В нос также нельзя использовать аминокапроновую кислоту
При тубоотите воспаление локализуется в слуховой трубе за барабанной перепонкой
В уши нет смысла капать препараты так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку
Лечение нужно проводить через нос
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чаще пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Маргарита Александровна, благодарю Вас за консультацию.Т.е. Називин больше капать не рекомендуется,заменяю на аквамарис? И подскажите по назонексу.В инструкции от 2 лет,а нам только год.
По последним исследованиям Назонекс можно с года
Да, називин больше нельзя, замените на Аквамарис Стронг
Маргарита Александровна, спасибо.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Уберите аминокапроновую кислоту забудьте навсегда. Она только используется при кроаотечениях в стационарах.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более.
Используйте жёсткую соску. Пить через трубочку. Жевать
Екатерина Андреевна, благодарю вас.