Консультация лора /

Наружный отит — вопрос №2459680

Здравствуйте, наружный отит острая боль 4-5 День , пью антибиотики 3 день сегодня , боль не проходит температура второй день по вечерам 37-1-37,2 это нормально ? Острая боль не проходит , пью спектрацефт , Капаю кандибиотик ,

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?

Как дышит нос, есть ли насморк?
Клиент
Трогать больно , у меня изначально , был гайморит и фронтит , боль прошла в голове во лбу , следом ухо заболело , из носа уже белые выделения идут небольшая заложенность есть и насморк
Клиент
На обезболивающих уже больше недели живу .
Детский ЛОР, ЛОР
наиболее вероятно у вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
А гидрокортизон -АКОС подходит ? Тоже его назначили в ухо вставлять
Детский ЛОР, ЛОР
Да но это монокомпонентная мазь, не содержит противогрибковый и антибиотик- необходимые компоненты для лечения наружного отита
Клиент
То есть все таки акридерм получше ? Обычный акридерм мозжно зеленый ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет Акридерм ГК или Тридерм - препарат выбора который содержит все необходимые компоненты
Клиент
Анна , скажите , почему боли не проходят ? И температура еще держится ? Просто кандибиотик мне вообще как будто в ухо из за отека не поступает .переживаю очень чтоб дальше все не пошло
Детский ЛОР, ЛОР
Потому что наиболее вероятно антибиотик и местное лечение не попадают в спектр чувствительности микрофлоры которая вызвала воспаление кожи уха

Если нет эффекта от лечения антибиотиком в течение 3 полных суток- замените на Левофлоксацин по 500 мг 1 таб в сутки 7 дней -если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
А Капли эти попадут туда вовнутрь , потому что кандибиотик мне туда как будто вообще не поступает , все на ватке останется
Детский ЛОР, ЛОР
Крем снимает отек, чтобы капли попадали в слуховой проход
Клиент
Надеюсь это не сильно все страшно ? Очень переживаю .сейчас побегу за лекарством .антибиотик спектрацефт дальше до пить ? Первые два дня была 38,5 , потом снизилась 37.1-37,2 держится ночью нету
Детский ЛОР, ЛОР
Да спектрацеф стоит принимать еще 1-2 суток далее с оценкой эффективности
Клиент
И еще последний вопрос , это так сниженный иммунитет или гайморит дал осложнение на ухо ? У меня были ранее отиты , но чтоб так сильно впервые
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило гайморит не влечет за собой возникновение наружного отита

Наружный отит возникает на фоне травматизации кожи слухового прохода/ переохлаждения/ купания в водоеме
Клиент
Как понимаю , начнет спадать отек , капли начнут действовать и температура спадет
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, должно так случиться
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол

Какой антибиотик принимаете?
Клиент
Здравствуйте, пью спектрацефт 3 день сегодня , утром выпила таблетку , и кандибиотик , но он мне как будто вообще туда из за отека не попадает , все на ватке останется
Детский ЛОР, ЛОР
Начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Местно начните препараты, как я написала выше
Клиент
Я его пила у меня изначально был гайморит и фронтит боль прошла , и ухо заболело резко , сказали пить спектрацефт
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас картина наружного отита.
В уши нужно начать препарат Комбинил или Полидекса (ушная) по 3 капли х 3 раза в день -7 дней. Препарат на основе антибиотика и гормона, будет снимать отек в наружном слуховом проходе.
Зиртек/Зодак 1 таб х вечер - 7 дней для дополнительного снятия отёка.
Уши не мочить, не греть на время лечения❗
Клиент
Спасибо за ответ , это ведь не нормально ,столько антибиотиков пить и боль не проходит ? Кандибиотик вообще как будто туда не поступает на ватке остается
Детский ЛОР, ЛОР
Вполне возможно.
Сделайте самостоятельно капли : 4 мл диоксидина +2 мл дексаметазона в шприц 5 мл. Капать по 3 капли х 3 раза в день-5+7 дней.
Дексаметазон экстренно снимет отек
Клиент
А потом можно акридерм гк нанести ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, совместите, сначала капли, после мазь на турунде 3 раза в день-10 дней