Обезболивание при спондилодисците

Моей маме 69 лет по ставлен диагноз спондилодисцит. Назначено лечение антибиотиками: цефтриаксон и линкомицин. Мы не можем справиться с болью. 3 раза в день габапентин, трамадол в уколах и таблетках суммарно 400 мг в сутки, кеторол при острой боли, 2-3 раза в день. Она лежит и не может совсем шевелиться. Боли быстро возвращаются после уколов.

псориаз, пиелонефрит
69 лет

Принятый ответ

Наталья, добрый день! Если не показано оперативное лечение, возможен переход с Габапентина на прегабалин 75 мг , по рецепту, на 1 капс 2 раза в день, далее титрация по 1 капс в 7 дней до дозы 300 мг 2 раза в день, при отсутствии противопоказаний дексаметазон 8мг в/м 5 дней, омепразол 20 мг за 30 мин до еды 2 раза в день, таб Эторикоксиб 90-120 мг по 1 таб 1 раз в день ситуационно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Александровна, прегабалин давал сильные галлюцинации.

В таком случае остаться на Габапентине с титрацией дозы, максимально по 2 капс 3 раза в день. Возможна также замена трамадола на тапентадол (Палексия) 50 мг по 1 таб 2 раза в день. Данный препарат хорошо купирует болевой синдром, лучше переносится.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если можно гормоны ; Амбене био по 2 мл вм 3 дня.
Можно добавить Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
Либо перейти на прегабалин( лирику) - учетный препарат. Строго по рецепту

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Альбертовна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Габапентин принимает по 1 капсуле 3 раза в день или 2 капсулы 3 раза в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, по 1 кап 3 раза в день

Можно увеличить дозировку до 2-х капсул 3 раза в день
Прибавляя по 1 капсуле к каждому приему раз в 3 дня.
Максимальная дозировка препарата 3600 мг в сутки, поэтому 1800 не так много.
Либо заменить на препарат палексия 50 мг 2 раза в день(он строго учетный, выписывает невролог в поликлинике).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, благодарю!

Принятый ответ

Доброго времени суток! Мама лежит в стационаре или дома? Спондилодисцит грозное заболевание, которое нужно лечить в условиях стационара