Диффузные изменения поджелудочной железы

Здравствуйте. Тяжесть и не острая боль в зоне эпигастрия. Сделала узи брюшной полости и фгс желудка. По узи диффузные изменения поджелудочной железы. Опасно ли это? УЗИ и фгс прикрепила

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, диффузные изменения поджелудочной железы не представляют ничего опасного. Данное состояние возникает, как правило, на фоне изменения метаболических процессов, когда имеется избыточная масса тела, неправильное питание (богатое жирами и углеводами), употреблении некоторых лекарственных препаратов, бадов, а также просто при плохой визуализации органа по узи (например, при повышенном газообразовании, узисты часто могут писать такое заключение). Также по узи описывается признаки холецистита, но не понятно почему, так как толщина желчного пузыря у вас в пределах нормальных значений.
Для уточнения функции поджелудочной железы обычно рекомендуют сдать анализ крови на амилазу, липазу, кал на панкреатическую эластазу (в норме должна быть более 200).
По ФГДС описывается недостаточность кардии. Данное состояние характеризуется недостаточным смыканием нижнего пищеводного сфинктера, в результате чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод. Дуодено-гастральный рефлюкс – это заброс содержимого двенадцатиперстной кишки в полость желудка. В норме они могут быть у всех людей.
Обычно в подобных случаях рекомендовано соблюдать антирефлюксный режим:
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
Медикаментозно в подобных случаях рекомендуют прием:
- ИПП (например, Эзомепразол (нексиум) 20 мг в день за 30 мин до еды 4 недели
- Прокинетики (ганатон) - стимулирует моторику желудка, снижает рефлюкс, по 50 мг 3 оаза в день за 20-30 мин до еды 4 недели
- Если беспокоит изжога, для быстрого облегчения симптомов - антациды (ренни, гастал) по 1т после еды
Кроме того, рекомендуют выполнить исследование на H.pylori с помощью дыхательного урезанного теста или обнаружение антигена в кале. При положительном результате назначают курс эрадикационной терапии. Данное исследование необходимо выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования. Экспресс тест во время ФГДС часто дает ложноположительные и ложноотрицательные результаты, поэтому на них лучше не ориентироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Игоревна, здравствуйте. В данном случаи надо принимать антибиотики? Терапевт назначил амоксициллин 1000 мг 2 раза в день плюс клацид 500 мг 1 раз в день все пить 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Игоревна, прикрепила назначение врача

Антибиотики принимать необходимо только при подтвержденной инфекции хеликобактер. Амоксициллин 1000 мкг 2 раза в день и клацид 500 мг 2 раза а не 1 раз плюс ИПП -это классическая 1 схема эрадикации.
Учитывая что вы выполняли только экспресс тестирование во время ФГДС, где результат только один + (в заключение ФГДС об этом идет речь) назначение антибиотиков сомнительное. Я бы рекомендовала подтвердить инфекцию с помощью сдачи кала на антиген данной бактерии (это исследование проще), или дыхательной уреазный тест, а уже затем решать вопрос о приеме антибиотиков.

Принятый ответ

Добрый день.

По данным ЭГДС у вас есть небольшое воспаление слизистой оболочки желудка, которая лечится приемом ИПП ( неуксиума).
Однако, до начала приема этого препарата рекомендовано сдать анализ кала на антиген или анализ дыхательный на хеликобактер, потому что тест полоски или биопсия при ЭГДС не являются доказательными методами.

По данным УЗИ брюшной полости: диффузные изменения поджелудочной железы это изменения небольшие, невлияющие на функцию самого органа, после перенесенных инфекция, приемов таблеток, нарушения питания.

В желчном пузыре есть небольшое обострение холецистита за счет утолщения стенок, в таком случае, можно подключить урсофальк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Владимировна, здравствуйте. В данном случаи надо принимать антибиотики? Терапевт назначил амоксициллин 1000 мг 2 раза в день плюс клацид 500 мг 1 раз в день все пить 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Владимировна, прикрепила назначение врача

Антибиотики назначают только по анализам антигена в кале или дыхательному тесту.

Назначения правильные, а вот определение - нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По обследованиям ничего критичного нет.
диффузные изменения в поджелудочной железе это вариант нормы, с возрастом идут изменения на фоне питания.
По фгдс: поверхностное воспаление в желудке, заброс желчи в желудке. Экспрес тест на хеликобактер один плюс, часто данный тест дает ложный результат, для уточнения в таком случае рекомендуют выполнить дыхательный водородный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, после чего решают этот вопрос о необходимости лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС выявлен воспалительный процесс слизистой оболочки желудка на фоне заброса желчи в желудок. Быстрый уреазный тест на хеликобактер пилори нуждается в подтверждении. "Золотым" стандартом диагностики хеликобактеной инфекции является анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном результате теста планировать эррадикационную терапию инфекции. Что касается диффузных изменений поджелудочной железы, чаще всего подобные изменения связаны с нарушением метаболического обмена. С целью уточнения характера патологии рекомендуют выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Юрьевна, а что пропить от болей в левом подреберье

Доброе утро, Юлия! До получения результатов обследований среди часто рекомендуемой терапии эффективным может быть прием спазмолитиков - Дюспаталин 200мг по 1 табл при болях, Мезим - форте (Микразим, Панкреатин 10000ЕД) по 1 -2 табл /капс при дискомфорте во время или после еды. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...