Консультация педиатра /

Жаропониж ребенку 10лет 33кг — вопрос №2459701

Здравствуйте, у ребенка 10 лет (33кг) вчера заболело горло, сегодня начался насморк, температуры пока нет. Ребенок летом не болел и подрос по весу, подскажите пжл при температуре никак не могу понять что ему давать? Раньше нам хорошо помогал Эфералган по весу давала, но в нем максимум можно дать 2 мерные ложки по 16кг=32кг. Сейчас нам перейти тогда на таблетки парацетамол и нурофен?
1) Правильно ли я подсчитала парацетамол 15мг×33кг= 495мг - это что давать целую таблетку взрослого парацетамола 500мг?
2) И Нурофен (ибупрофен) если детский 200мг таблетка, 10мг*33кг =330мг. Это нужно дать 1,5 таб детского нурофена? А можно ли ее делить если она покрыта оболочкой, если нет, то что из ибупрофена можно купить?
3) И какую дозировку ношпы можно пить в 10лет 33кг - 1 таблетка?
4) От горла ребенку нельзя рассасывающие таблетки, на все кашель аллергический, полощим ромашкой, но сильно болит горло, раньше гексорал аэрозоль использовали, сейчас ребенкуне нравится ощущение и вкус после него, наотрез отказывается, подскажите пжл если использовали гексорал без реакции, можно ли заменить на тантум верде? Боюсь реакции какой нибудь на незнакомый препарат, но полоскания ромашкой наверно недостаточно?

Возраст: 10

Хронические болезни: ФКУ классическая, ДЖВП по гипом типу

Педиатр
Здравствуйте!
1. Да, даем 500мг.
2. Нурофен 200 мг , даем 1,5 таблетки.
Делить можно.
3. Ношпа при повышении температуры не нужна.
Лучше обтирать конечности водой комнатной температуры.
4. Если ромашка помогает ребёнку от боли в горле, то этого достаточно.
Но можно еще Галанин спрей.
С гексоралом одно действующее вещество.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо Вам большое за ответ. Все понятно теперь ??❤ Ношпу, это я готовлюсь на всякий случай, часто бывало когда конечности холодные, температура плохо сбивалась, а я и не знала, что можно в таких случаях ношпу давать, чтобы снять спазм сосудов ? Спасибо за название спрея, а то сегодня муж гексорал искал, больше говорят в аптеке его нет в России ??‍♀️

Клиент
Инна Сергеевна, подскажите пжл ?в 14:00 дала ребёнку Эфералган по весу, темпер была 38,4, сбилась, в 20:30 температура поднялась др 38,6 дала парацетамол 500мг, за пол часа температура поднялась уже до 38,9, грели руки и ноги, согрели, но темпер ещё не упала, ребёнку нехорошо и муж дал ему в 21:10 нурофен детский 200мг, через час температурв начала снижаться медленно 38,3, потом 37,6, сейчас в ночь 36,6, ребёнок уставший, слабый лёг спать. Подскажите пжл ничего страшного что дали в 20:30 парац 500мг, а в 21:10 нурофен 200мг, ничего что она снизилась до 36,6, не получилось передозировки? И что дать ему если ночью сейчас поднимется темпер снова выше 38,5? - Эфералган сироп по весу может 33кг или парацетамол таблетку? Нурофен ночью не даю так как нужно во время еды, желудок слабый у него.
Инфекционист
Здравствуйте.
1.Верно
2.Верно
3.Верно
4.Если беспокоит боль в горле, можно обезболить тем же самым Тантум-Верде/Ангидак. Пшикните на слизистую щёк, чтобы посмотреть реакцию
Принятый ответ
Клиент
АСИЯТ ВЕРДИЕВНА, спасибо Вам большое за ответ. Все понятно теперь ❤ У него сильно болело горло, даже есть не мог, а температуры нет, не выдержала дала ему 200мг - 1таб детского нурофена, как обезболивающее, а через 15мин брызнула Тантум Верде, т.к. не купили в аптеке Гексорал, говорят его теперь нет. Через час ребенок ожил, стал подниматься, ходить, интересоваться играми и поел хорошо, теперь накормить не могу 🙂 Вроде реакция на Тантум Верде не заметила, попробуем его брызгать, спасибо большое 🌹
Инфекционист
Скорейшего выздоровления!))
Клиент
АСИЯТ ВЕРДИЕВНА, подскажите пжл ?в 14:00 дала ребёнку Эфералган по весу, темпер была 38,4, сбилась, в 20:30 температура поднялась др 38,6 дала парацетамол 500мг, за пол часа температура поднялась уже до 38,9, грели руки и ноги, согрели, но темпер ещё не упала, ребёнку нехорошо и муж дал ему в 21:10 нурофен детский 200мг, через час температурв начала снижаться медленно 38,3, потом 37,6, сейчас в ночь 36,6, ребёнок уставший, слабый лёг спать. Подскажите пжл ничего страшного что дали в 20:30 парац 500мг, а в 21:10 нурофен 200мг, ничего что она снизилась до 36,6, не получилось передозировки? И что дать ему если ночью сейчас поднимется темпер снова выше 38,5? - Эфералган сироп по весу может 33кг или парацетамол таблетку? Нурофен ночью не даю так как нужно во время еды, желудок слабый у него.
Инфекционист
Доброй ночи.
Раз дали ладно, главное, температура спала, но более не совмещайте. Дождитесь около часа, чтобы судить снижается температура или нет. Даже снижение на пару единиц уже считается положительным эффектом. Не стоит ожидать снижения температура до нормы.
В следующий раз дайте также препарат парацетамола или нурофена в той форме (таблетка/суспензия), которая больше нравится ребенку
+ используйте физические методы (доступ свежего воздуха, обтирание ТЁПЛОЙ обычной водой в области крупных сосудов (пах, подмышки, шея)обильное теплое питье)
Клиент
АСИЯТ ВЕРДИЕВНА, спасибо Вам большое за ответ ❤ Поняла. Подскажите пжл сейчас ребёнок спит, весь вспотел, я вытираю его и переодеваю. Стопы, лоб и ладони ничего ноги сами и руки прохладные, это реакция на снижение температуры? Ничего страшного не будет? Спит вроде спокойно.
Инфекционист
Организм таким способом (выделение пота) себя охлаждает.
Оденьте теплые носочки и укройте ребенка.
При пробуждение предлагайте побольше воды
Клиент
АСИЯТ ВЕРДИЕВНА, спасибо Вам огромное человеческое ? что ответили, перепугалась сильно, что так дали, температура спала и ребёнок спать захотел, слабый, обычно как спадает темпер он наоборот оживляется даже ночью и болтает, а тут спать лег и руки, ноги холодные, а тут ещё такая дозировка, впредь будем осторожны. Это мужу педиатр посоветовала, если темпер 39, к парац 500мг добавить нурофен 200мг, у сына 39 всегда плохо сбивается, вот и посоветовали. Спасибо Вам большое, что успокоили ❤
Педиатр
Здравствуйте
1)да все верно давать 500 мг можно 4 раза в день с интервалом 6 часов
2)нурофен 1,5 таб давать делить можно
3)если при повышение температуры руки ноги холодный то можно дать ношпу 1/2 таб
4)продолжать полоскать ромашкой
Ангидак или Танум Верде при боли

Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо Вам большое за ответ 💖 Поняла теперь все 🙂👌 У него сильно болело горло, даже есть не мог, а температуры нет, не выдержала дала ему 200мг - 1таб детского нурофена, как обезболивающее, а через 15мин брызнула Тантум Верде, т.к. не купили в аптеке Гексорал, говорят его теперь нет. Через час ребенок ожил, стал подниматься, ходить, интересоваться играми и поел хорошо, теперь накормить не могу 🙂 Вроде реакция на Тантум Верде не заметила, попробуем его брызгать, спасибо большое 🌹
Педиатр
Пожалуйста
Выздоравливайте ?
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите пжл ?в 14:00 дала ребёнку Эфералган по весу, темпер была 38,4, сбилась, в 20:30 температура поднялась др 38,6 дала парацетамол 500мг, за пол часа температура поднялась уже до 38,9, грели руки и ноги, согрели, но темпер ещё не упала, ребёнку нехорошо и муж дал ему в 21:10 нурофен детский 200мг, через час температурв начала снижаться медленно 38,3, потом 37,6, сейчас в ночь 36,6, ребёнок уставший, слабый лёг спать. Подскажите пжл ничего страшного что дали в 20:30 парац 500мг, а в 21:10 нурофен 200мг, ничего что она снизилась до 36,6, не получилось передозировки? И что дать ему если ночью сейчас поднимется темпер снова выше 38,5? - Эфералган сироп по весу может 33кг или парацетамол таблетку? Нурофен ночью не даю так как нужно во время еды, желудок слабый у него.
Педиатр
Здравствуйтенет ничего страшного что дали
Но старайтесь выдерживать интервал между ибупрофеном и парацетамолом хотя бы 3 часа
Педиатр
Добрый день

1. Да взрослая таблетка
2. Да можете делить
3. С какой целью ношпу? Если при белой лихорадке когда ножки и ручки холодные, то лучше просто растирать и одеть теплые носки
4. Одним впрыскиванием проверить реакцию на Тантум или ангидак
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо Вам большое за ответ 🌹❤ Все поняла 👍 Да, ношпа когда ноги и руки холодные, часто раньше у сына было так и тепература плохо сбивается, одевала носки и бутылками теплыми грела, растирала, но всё равно не очень помогало. Сейчас стараюсь следить за ним, если горячие снимаем носки,чуть прохладные сразу одеваем, не допускаю холодных ног. А тут мне сказали, что ношпу можно давать перед жаропон, чтобы снять спазм сосудов и тогда темпер быстрее спадет. Насчет горла - у него сильно болело горло, даже есть не мог, а температуры нет, не выдержала дала ему 200мг - 1таб детского нурофена, как обезболивающее, а через 15мин брызнула Тантум Верде, т.к. не купили в аптеке Гексорал, говорят его теперь нет. Через час ребенок ожил, стал подниматься, ходить, интересоваться играми и поел хорошо, теперь накормить не могу 🙂 Вроде реакция на Тантум Верде не заметила, попробуем его брызгать, спасибо большое 🌹
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите пжл ?в 14:00 дала ребёнку Эфералган по весу, темпер была 38,4, сбилась, в 20:30 температура поднялась др 38,6 дала парацетамол 500мг, за пол часа температура поднялась уже до 38,9, грели руки и ноги, согрели, но темпер ещё не упала, ребёнку нехорошо и муж дал ему в 21:10 нурофен детский 200мг, через час температурв начала снижаться медленно 38,3, потом 37,6, сейчас в ночь 36,6, ребёнок уставший, слабый лёг спать. Подскажите пжл ничего страшного что дали в 20:30 парац 500мг, а в 21:10 нурофен 200мг, ничего что она снизилась до 36,6, не получилось передозировки? И что дать ему если ночью сейчас поднимется темпер снова выше 38,5? - Эфералган сироп по весу может 33кг или парацетамол таблетку? Нурофен ночью не даю так как нужно во время еды, желудок слабый у него.
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Дозировки препаратов парацетамола и ибупрофена Вы посчитали верно, даём взрослые таблетки парацетамола 500 мг и 1,5 таблетки ибупрофена. Но-шпа для снижения температуры нужна в случае сосудистого спазма ( холодные ручки и ножки) , в этом случае достаточно дать 1/2 таблетки. Для местного лечения можно использовать Тантум Верде, но в первый раз использовать 1 впрыскивание, чтобы оценить реакцию на препарат
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо Вам большое за ответ 💖🌹 Все поняла теперь 🙂👍 Да, ношпа когда ноги и руки холодные, часто раньше у сына было так и тепература плохо сбивается, одевала носки и бутылками теплыми грела, растирала, но всё равно не очень помогало. Сейчас стараюсь следить за ним, если горячие снимаем носки,чуть прохладные сразу одеваем, не допускаю холодных ног. А тут мне сказали, что ношпу можно давать перед жаропон, чтобы снять спазм сосудов и тогда темпер быстрее спадет. Поняла, тогда 1/2 таб можно. Насчет горла - у него сильно болело горло, даже есть не мог, а температуры нет, не выдержала дала ему 200мг - 1таб детского нурофена, как обезболивающее, а через 15мин брызнула Тантум Верде, т.к. не купили в аптеке Гексорал, говорят его теперь нет. Через час ребенок ожил, стал подниматься, ходить, интересоваться играми и поел хорошо, теперь накормить не могу 🙂 Вроде реакция на Тантум Верде не заметила, да брызнула 1 раз, попробуем его брызгать тогда, спасибо большое 🌹
Педиатр, Нефролог
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Клиент
Елена Анатольевна, подскажите пжл ?в 14:00 дала ребёнку Эфералган по весу, темпер была 38,4, сбилась, в 20:30 температура поднялась др 38,6 дала парацетамол 500мг, за пол часа температура поднялась уже до 38,9, грели руки и ноги, согрели, но темпер ещё не упала, ребёнку нехорошо и муж дал ему в 21:10 нурофен детский 200мг, через час температурв начала снижаться медленно 38,3, потом 37,6, сейчас в ночь 36,6, ребёнок уставший, слабый лёг спать. Подскажите пжл ничего страшного что дали в 20:30 парац 500мг, а в 21:10 нурофен 200мг, ничего что она снизилась до 36,6, не получилось передозировки? И что дать ему если ночью сейчас поднимется темпер снова выше 38,5? - Эфералган сироп по весу может 33кг или парацетамол таблетку? Нурофен ночью не даю так как нужно во время еды, желудок слабый у него.
Педиатр, Нефролог
Не переживайте, ничего страшного не произошло. В следующий раз можно дать парацетамол