Температура и понос у грудничка
Добрый день. Ребенку 7 месяцев. 3-ий день поднимается температура , максимальная температура 39.3. Вызывали скорую, скорая говорит подождите 3-4 дня, возможно просто орви. Снижаем температуру, чередуя Нурофен и Парацетамол в суспензии. У ребенка имеется лактозная недостаточность, на фоне болезни перестал помогать лактазар. Начался со вчерашнего вечера понос с кислым запахом, попа вся раздражена. Вызывали врача на дом, врач почему то не приехал, по телефону дал консультацию - больше воды, чередовать Нурофен-парацетамол, кормить безмолочными кашами и плавно перейти на соевую смесь. Вызвали врача сегодня повторно, ожидаем. Анализ мочи сдали, ждем результатов, кровь завтра сдаём.кал собрать пока не получилось. Ребенок при малейшем напряжении пукает и по не многу кал выходит. Газы отходят болезненно. Кушает очень плохо, смесь со вчерашнего вечера не предлагали, давали кашу безмолочную, рис и греча. воду пьет хорошо, мочеиспускание частое. Есть большое подозрение , что у ребенка кишечная инфекция.Вызывали сегодня ночью скорую так же, высокая температура и понос, скорая не рекомендует ложиться в инфекционную по причине негативных отзывов и большого риска заразиться дополнительной инфекцией, говорят лучше врача ждите... Как нам лучше поступить? Чем можем помочь ребенку? Чем лучше его кормить?
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.
Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, температура прошла, появилась сыпь. Фото приложила. Что это может быть?
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют сдать кал на острые кишечные инфекции и общий анализ крови
Пока что симптоматическое лечение:
1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день если есть жидкий стул
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё обязательно ( отпаивайте каждые 5 мин по 1 ч ложке для предотвращения обезвоживания организма)
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)
Здравствуйте. Начали все делать, у ребенка спала температура и пошла сыпь. посмотрите пожалуйста, что это?
По предоставленным данным вероятнее всего это розеола
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и больше воздушных ванн
Добрый день. По описанию нельзя исключит как кишечную инфекцию, так и розеолу , она может протекать с подобной клиникой, но при этом на 3 -5 день температура нормализуется, и появляется сыпь.
Если ребенок в меру активен, есть аппетит, хорошо мочится, можно пока лечится амбулаторно. Кормить лучше без молочными продуктами, возможно использование смеси безлактозной. При выраженных болях препараты симетикона.
сдавали анализы?
Здравствуйте. Температура восстановилась, появилась сыпь. Фото прикрепила. Посмотрите пожалуйста, это про то что вы говорили?
Смесь безлактозную пробовали дать постепенно, но у него от нее живот начал болеть.
Принятый ответ
Добрый день. Да , розеола вызвана герпесом 6 типа. Специфического лечения нет, сыпь не зудит , не реагирует на антигистаминные . Поэтому достаточно обильного питья . Сыпь сходит через 3-5 дней
Спасибо большое
Здравствуйте. Сколько раз стул за день? Как сбивается температура? Сколько весит? Какую дозировку жаропонижающих даете? Ребенок на смеси или на ГВ?
Такая картина может быть характерна для кишечной инфекции. Самое главное в таких случаях не допустить обезвоживания - отпаивать водой, при присоединении рвоты - добавить глюкозо-солевые растворы - Хумана Электролит, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг.
Сильно заставлять есть в таких случаях не рекомендуется, кормить, если есть аппетит меньшим объемом, но чаще следует ограничивать свежие овощи и фрукты в течение 3-5 дней.
При появлении признаков обезвоживания - сухость слизистых - плачет без слез, густая слюна, редкие мочеиспускания для данного возраста, снижение тургора тканей, выраженная вялость, заторможенность, сонливость, требуется инфузионная терапия в условиях стационара.
Здравствуйте!
По описаным симптомам можно предположить течение кишечной инфекции.
В таких случаях рекомендуется использовать сорбенты до 5 дней (полисорб, энтеросгель).
Пробиотики - энтерол в Саше либо баксет бэби, 10-14 дней.
При частом стуле добавить солевой раствор - адиарин регидро.
Увеличить объем жидкости 40 мл/кг.
Исключить молочные продукты, кроме смеси так как это основное питание малыша, лактозар продолжить в связи с наличие ЛН.
Переход на новую смесь не рекомендуется, так как это дополнительная нагрузка на ЖКТ.
Здравствуйте. Начали принимать препараты, спала температура, но у ребенка стала появляться сыпь. Сейчас подгружу фото, посмотрите пожалуйста.
Здравствуйте.
По фото можно предложить детскую розеолу.
Это вирусная инфекция, вызванная вирусом герпеса человека 6 типа (реже- ВГЧ 7 типа, энтеровирусами (коксаки А, В, эховирусы), аденовирусы.
То есть может протекать с кишечным синдромом.
Лечение специфического не требует.
Только симптоматическое.
Обычно сыпь проходит в течение 7 дней.
Поняла, скажите пожалуйста , ничем ее мазать не нужно?
Нет. Сыпь проходит самостоятельно.
Также, поскольку это не аллергическое заболевание то антигистаминные препараты не нужны.
Поняла. Спасибо большое.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте. Судя по описанию, можно предположить, что у ребёнка кишечная инфекция. В данном случае показано:
1.Соблюдение домашнего режима.
2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, овозных и фруктовых пюре. Можно безмолочные каши, отварное нежирное мясо (кролик или индейка), на какой смеси сейчас ребенок?
3.С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями каждые 5-10 минут.
4.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.
5.Пробиотик с противодиарейным эффектом Бак-сет беби по 1 саше 1 раз в день в течение 10 дней.
Лилия, здравствуйте. Температура у ребенка прошла, но появилась сыпь. Фото приложила. Посмотрите пожалуйста, что это может быть?
Добрый день!
Исходя из Ваших жалоб, нельзя исключить течение острой кишечной инфекции ( по типу гастроэнтерита). Самое главное - не допустить обезвоживания. Сейчас рекомендуется дробно поить ребенка, обычно для этого подходят солевые растворы по типу адиарин регидрокомплекс из расчета 40-50 мл/кг, чередовать с водой. Дробно - это значит по 5-10 мл каждые 10-15 минут. Также обычно рекомендуется добавить пробиотический препарат, например, баксет беби.
При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
Важно исключить признаки обезвоживания - плач без слез , сухость слизистых, отсутствие мочеиспускания больше 5-6 часов, выраженная вялость. Если что-то из этих признаков есть, лучше , конечно, обратиться в стационар, так как малыши быстро теряют жидкость и обезвоживаются.
Скажите, как самочувствие на данный момент?
Здравствуйте, на данный момент ребенок спит, только сбили температуру, поднималась до 38.7, капризничал. Сейчас 37.8. Ночью был более активным. Ползал по кроватке, стоял опираясь о край кроватки. Мочеиспускание у ребенка частое. Но в целом видно что его животик беспокоит, ножки подгибает, кричит, пукает, иногда выходит совсем немного кала, но его даже собрать не получается для анализа.
Если получится, даже жидкого «пука» для анализа будет достаточно. Анализ лучше всего - ОКИ скрин ( делается быстро и один из самых точных, но чаще всего сдается только платно).
Сейчас обязательно подключайте солевые растворы, о которых писала выше. Смесь можно оставить привычную, только немного уменьшить объем и предлагать чаще.
Здравствуйте. У ребенка прошла температура, но появилась сыпь. Фото подгрузила, посмотрите пожалуйста, что это??
Добрый вечер! По фотографиям и типичной клинике можно предположить розеолу ( распространенная детская инфекция у деток до 3х лет). После снижения температуры появляются типичные высыпания ( распространяются с головы и вниз по телу). Лечения не требуют. Высыпания проходят в течение 3-5 дней. Ребенок может становится чуть более капризным, вяленьким.