Консультация педиатра /

Нурофен+Спазмалгон — вопрос №2459751

Ребенку 4 года. Температура 38,3 , болит горло, вялый. Можно ли сбивать температуру Нурофен+ Спазмалгон в ампулах и в какой дозировке?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Вес ребенка какой? В педиатрической практике разрешены в качестве жаропонижающей терапии Ибупрофен (он же Нурофен) и Парацетамол. Для возраста 4-х лет препараты даются в форме суспензии. Ибупрофен (Нурофен) из расчета 10 мг/кг, Парацетамол 15 мг/кг. Ребенка не нужно кутать. Обтирайте ребенка (лоб, шею, подмышечные впадины, локтевые сгибы, паховые складки, подколенные ямки, лодыжки) салфеткой, смоченной водой комнатной температуры. Дома создайте оптимальную температуру и влажность в помещениях (19-22С и 40-60% соответственно). Помещения проветривайте, влажную уборку делайте. Обязательно предлагайте обильное питье (вода, чаи, компоты, морсы, кисель) из расчета минимум 40-50 мл на кг веса ребенка в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Какой вес ребёнка.
Необходимо использовать Ибупрофен или парацетамол.
Если в течении часа на градус температура не сбилась, то обтираем водой комнатной температуры.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Спазмалгон рекомендуется не раньше,чем в 6 лет.

В возрасте ребенка рекомендуют для сбивания температуры Нурофен/ибупрофен и парацетамол в суспензиях или свечах. Также не забывайте про дробное обильное теплое питье
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Влад! Спазмалгон нельзя, можно Нурофен( 10 мг/кг разовая доза,)Парацетамол( 10-15 мг/кг разовая доза) . Не забывайте почаще предлагать воду и другое питье, а так же физические методы охлаждения ( раскутаться, обтирание теплой водой )
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не стоит использовать Спазмалгон с целью снижения температуры.
Рекомендовано использовать препараты нурофена из расчёта 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг разовая доза
Принятый ответ
Педиатр
Как самочувствие ребенка?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет, нельзя, Спазмалгон в ампулах имеет противопоказание: ограничение по возрасту до 15 лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте!
Нельзя. Спазмалгон в педиатрической практике не применяется. Он токсичен для печени.
Температуру сбивают ибупрофеном, парацетамолом или их комбинацией - ибуклином.
Так же важны физические методы охлаждения.
Педиатр, Логопед
Здравствуйте. В детском возрасте можно сбивать самостоятельно температуру только ибупрофеном или парацетамолом! Все остальные препараты запрещены.исключение составляют опасные для жизни состояния и строго под контролем врачей
Терапевт
Здравствуйте,рекомендованы только препараты парацетамола (15 мг/кг разовая доза)и нурофена(10 мг/кг).Также питье обильное
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Можно, НО
На данный момент их исключили из детской практики, доказав токсичность, вред для почек, сердца, печени итд.
Если температуру не получается сбить разрешенными парацетамолом и ибупрофенои, малоэффективными оказались и физические методы охлаждение, тогда врач прибегает к "запрещенным" анальгину, дротаверину, что входят в состав спазмалгона, взвешивая все риски.