Дозировка витамина д

Был сдан анализ крови на дефицит витамина д Результат 27,5 нг/мл Нужно ли принимать витамин д и если да, то в какой дозировке? Либо нужно принимать какие-то другие витамины? Проблема в том что у меня постоянно трескается кожа возле ногтей на пальцах рук и это очень болезненно

Гипертония
54 года

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, в каком регионе проживаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Алена Юрьевна, доброй ночи

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Алена Юрьевна, москва

Поняла.

В данном случае рекомендовать лечебные дозы витамина Д не могу, так как явного дефицита нет. Однако, учитывая зимний период времени и малюсенький недостаток витД, рекомендую на постоянный прием дозировку 2000 МЕ- утром во время завтрака. Доза профилактическая и абсолютно безопасная ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Алена Юрьевна, от этого проблема с трещинами?

Сколько воды пьете в течение суток ? Аевит ранее не рекомендовали пропить вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Алена Юрьевна, около литра воды
Аевит рекомендовали, лучше его пропить, чем витамин д?

Во-первых, рекомендую расширить питьевой режим, так как тургор кожи зависит от количества потребляемой жидкости (в идеале 30 мл на 1 кг веса).

Аевит пропить курсом (это витамины А и Е), полезные для кожи в первую очередь.
Витамин Д параллельно тоже можно.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Алена Юрьевна, а совмещать их можно?

Принятый ответ

Да) витамины А Е Д К все жирорастворимые и не конкурирующие. В противном случае я бы акцентировала на этом внимание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Алена Юрьевна, большое спасибо!

Кира, будьте здоровы!☺️?

Здравствуйте!
Нужен приём Аквадетрим 5000 ед или 10 капель в сутки до месяца.
Затем переход на поддерживающую дозу 2000 ед или 4 капли в сутки до месяца
В летнее время чаще бывать на солнце в благоприятные часы до обеда и после 16:00.
Дополнительно стоит проверить функцию щитовидной железы, сдать кровь на ттг и т4
Общий анализ крови, биохимия крови общая и Сахар натощак

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анна Владимировна, эти анализы сдавала, все в норме, у эндокринолога была. Проблема с трещинами от дефицита витамина д, действительно так?

Добрый день !
Принимайте вит Д ( аквадетрим) в профилактической дозе 2000 МЕ в сутки до летнего периода , летом - перерыв

Также к приёму рекомендую аевит курсом 1 мес - по 1 капсуле в день , для кожи очень хорошо, эффективно . Также дополнительно можно протыкать капсулу и местно наносить аевит на поражённые участки кожи

Рекомендую сдать ОАК , железо и ферретин для исключения анемии , тоже может алиять на состояние кожи