Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа фемофлор скрин — вопрос №2459795

Добрый день. Помогите расшифровать анализ фемофлор скрин

Возраст: 31

Хронические болезни: -заболевание крови (эссенциальная тромбоцитемия, на терапии интероферонами альфа 2-в) -была замершая беременность на срок 5 недель (8 мес назад) -1,5 мес назад делали гистероскопию и выскабливание на фоне аномального маточного кровотечения. Причину не уст

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какие у вас жалобы?
Клиент
Здравствуйте.
Есть ощущения тяжести внизу живота, иногда ноющие тянущие боли , слабовыраженные
Акушер, Гинеколог
В мазке обнаружены условно-патогенные микроорганизмы, при отсутствии жалоб на выделения с неприятным запахом, зуд и жжение во влагалище и наружных половых органах- лечение не проводится
По поводу ваших жалоб лучше провести УЗИ органов малого таза
Если боли усиливаются во время менструации, то это может быть косвенным признаком эндометриоза
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Файл не видно
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите результаты пожалуйста.
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас бак вагиноз, для ноги характерны выделения с неприятным запахом.
Вагинально Клиндацин б пролонг 6 дней.
После лечения пить Вагилак по 1* 2р в течение 2-3 недель.
Акушер, Гинеколог
Юлия ,здравствуйте!
Прикрепите ,пожалуйста,результаты фемофлора
У Вас есть какие-то жалобы ?
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Со стороны влагалища получается ничего не беспокоит ?
Выделения обычные ?
Клиент
Выделения обычные. Есть слабовыраженный неприятный запах (держался пару дней).
1,5мес назад до процедуры выскабливания был сильный неприятный запах и розовые выделения несколько дней, после чего начались менструации на 10 дней раньше срока
Акушер, Гинеколог
Юлия ,по фемофлору выявлена условно -патогенах Флора ,та Флора ,которая всегда живет во влагалище
При наличии жалоб лечение проводим ,при отсутствии -не требуется ,так как Флора и самостоятельно может нормализоваться
Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите анализ пожалуйста
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это состояние называется - гарднереллез. Когда патогенный организм гарднерелла размножилась во влагалище до той стадии, что потеснила нормальную флору - лактобациллы.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо. Мы сейчас планируем беременность. Это может быть опасным?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это недопустимо при беременности. Нужно излечить это состояние.
Гинеколог
Здравствуйте, в мазке кандидоз и бак вагиноз, по другому нарушение микрофлоры. В этом случае можно назначить лечение и профилактические мероприятия, направленные на предупреждение нарушений флоры и поддержания нормального микробиоценоза влагалища, а именно :

1.Ливарол по 1 св*1 р/д на ночь вагинально- -12 дней, для точно, чтобы подавить кандиду, существуют несколько их разновидностей, самая трудно поддающиеся лечению это non albicans. + пьем флуконазол 150 мг через день 4 капсулы (1, 3,5,7 день лечения). Для одновременного подавления её в ЖКТ., иначе она постоянно будет циркулировать, так как кишечник анатомически лежит у женщины в малом тазу. Партнеру можно рекомендовать
сдать мазок на то, что выявлено у вас, если нет ничего, то не лечит, если есть то лечится. , далее след этап после пункта 1 . :
2. Далацин крем 2 % по 1 аппликатору на ночь вагинально- 5-7 дней, почему именно КРЕМ, потому что гарднерелла создаёт биопленки, и свечи к ней устойчивы, а к крем нет, крем разрушает её плёнки и она погибает и становится больше не склонна к рецидиву. На ночь ставим полный шприц крем, подняв таз кверху, инструкция там есть. Далее-
3. Лактожиналь по 1 св*1 р/д на ночь вагинально-14 дней.Нам нужно подселить флору, чтобы создать здоровый микробиом влагалища, где будет им некомфортно жить.
. На постоянной основе используется средство эпиген интим, от рецидива воспаления и бак вагиноза. А теперь профилактика :

1. Отказ от ежедневных прокладок, вовремя менструации обычные, белые ,прокладки без запаха, рисунков, все, что пав, отдушки-это любят микроорганизмы, меняем прокладку каждые 2 часа, вне зависмости от наполнения, это питательная для микроорганизмов среда.
2. Тампонам и стрингам нет, кишечная палочка, живущая в анусе, может с движением стринг попасть во влагалище и вызвать обострения данных заболеваний.
3. Хб белье приветствуется, дома спим без белья, или пижама, и ходим просто в шортах, не создавая парниковый эффект.
4. Влажные салфетки при актах дефекации без спирта, не нарушая флору ануса, профилактируя, тем самым,попадание кишечной палочки в мочеиспускательный канал и влагалище., учитывая анатомически рядом расположенные органы ( анус и влагалище).
5. Обязательно убираем пены для ванн, и прочие мыла, все это нарушает флору, обязательно мочеиспускание после половых контактов обоим партнерам, профилактика нарушений флоры.
6.Посещая бани, бассейны,сауны, хамамы, соблюдаем гигиену, а так же должно быть там сухо, это полотенца, простыни сразу надеваем, долго в трусах от купальника не ходим.
7.Если нет возможности осуществить гигиену, вы вне дома, в дороге , используем салфетки специальные для интимной гигиены с молочной кислотой.
8.В спортзалах свой полотенец,стелим на тренажер.
9.Порошки, гели, капсулы для стирки -гипоаллергенные, с дополнительным режимом полоскания, там пав и отдушки. 10.Кондиционер для белья лучше вообще убрать.
11.В идеале на момент лечения проглаживать место контакта с влагалищем нижнего белья, а так же постельное.
12.Питание сбалансированное, отказ от фастфуда, быстрых углеводов и сладкого, питьевой режим.
13.Менструальные чашы нет! из за стафилококка.
14.Если используется смазка, то только на водной основе, масляные нарушают флору.
15.Гигиена до полового контакта и после, не спринцуемся, гигиена от переда к заду, ненаоборот.
16.Если используем игрушки для взрослых, то тщательно моем с мылом.

Здоровый образ жизни и хорошее настроение ?
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!По анализу у Вас-Бактериальный вагиноз – это невоспалительный синдром, характеризующийся нарушением вагинальной флоры, выраженный в снижении количества лактобактерий (вплоть до их полного исчезновения) и в увеличении количества условно-патогенных микроорганизмов. Половым путём не передаётся.
клиндамицин, крем 2% 5,0 г интравагинально 1 раз в сутки (на ночь) в течение 7 дней
- В период лечения и диспансерного наблюдения необходимо воздержаться от половых контактов или использовать барьерные методы контрацепции до выздоравления.

-С целью контроля лечения необходима повторная явка к врачу для обследования через 14 дней после окончания лечения.

- Необходимо соблюдать правила личной и половой гигиены, избегать чрезмерного применения мыла, избегать частой смены половых партнеров и случайных половых связей.

-С целью предотвращения повторных эпизодов бактериального вагиноза необходимо избегать бесконтрольного употребления антибактериальных и гормональных препаратов, своевременно лечить эндокринную патологию, фоновые гинекологические заболевания, заболевания желудочно-кишечного тракта, не злоупотреблять частыми спринцеваниями; отказаться от тесного синтетического белья и регулярного использования гигиенических прокладок.