Появились болит в лобке
Здравствуйте, беременна 25,2 недель, появились болит в области лобка, переодически то есть то нет, обычно когда много хочу появляются. С чем это может быть связано? Так же как будто на лобке появились растяжки синие, как могут быть на животе, в этом месте и отдает боль при ходьбе.
Принятый ответ
Вероятнее всего, это признаки начинающегося легкого симфизита.
Это часто бывает при беременности и немедленного реагирования не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При беременности связки в тазу немного растягиваются, поэтому могут быть болевые ощущения.
Могут рекомендовать ношение поддерживающего бандажа, из обезболивающих во втором триместре разрешены парацетамол и ибупрофен.
При усилении боли можно сделать УЗИ лонного сочленения и получить консультацию травматолога-ортопеда.
Принятый ответ
Здравствуйте, пройдите узи лонного сочленения для исключения симфизита. В любом случае он никак не лечится, больше отдыхайте, носите бандаж. После родов все восстановится. Получите консультацию травматолога если диагноз по узи будет подтвержден для принятия решения о способе родоразрешения на более поздних сроках. Также возможно малыш посто находясь в тазу, сдавливает нервные окончания и вы таким образом ощущаете норму . Носите бандаж. Растяжки тоже норма, так как там тоже растягивается кожа.
Радмила Койруновна, что можете посоветовать от растяжек?
Можно обычные натуральные масла, на которые не бывает аллергии обычно, например оливковое. Или любое, которое можно применять в беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно идет растяжение лонного сочленения или его воспаление. Сделайте узи лонного сочленения.
С целью обезболивания можете принимать таб парацетамол 500 мг до 4 таб в сутки.
Носите бандаж , он равномерно распределит нагрузку.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна.
Рекомендую рассмотреть бандаж для беременных, он снизит нагрузку.
Возможно это начало симфизита, в 3 триместре нужно будет сделать УЗИ лонного сочленения.