Консультация психотерапевта /

ГТР и перебои в сердце, поднятие АД — вопрос №2460047

Здравствуйте. В 2019 г. впервые столкнулась с паническими атаками (ком в горле, пульс, давление). Пропивала пол года пароксетин. В 2021 снова все возобновилось после перенесенной операции (очень боялась наркоза) появилась тревога. Все стало усиливаться, из-за постоянной тревоги не могла собственно жить. Тревога в основном касалась здоровья. Врач назначил серенату 50мг каждый день. С 2021-по 07.2024 ее принимала. С психикой было ок. Но стали появляться приступы частого пульса, ощущения в перебоях в области сердце. По результат холтера кардиолог прописал ивабрадин 5мг утро и аллапенин 1/2 от 2,5 мг утро. До когда все симптомы не ушли, но стало легче. Впервые перебои в сердце почувствовала еще году в 2016, но тогда назначили только витамины (магний/калий) и также все прошло. Также в начале 2024 стали беспокоить боли в шее, голове и после подъем верхнего АД до 130-145. Делали СМАД - гипертонию не поставили. Сделали узи сосудов головы и шеи нашли сужение сосудов. Невролог прописала вазобрал и цинаризин. Отпустило и давление нормализовалось. В июле 2024 было принято решение слезть с АД, но оставить прием кардиологических препаратом. В августе испытала сильный стресс + много работала и не отдыхала практически и снова началась тревога, приступы тахикардии, стоит подвигаться или испытать какую то эмоцию и сердце прям заходиться начинает, перебои, сердце очень громко стучит и сильно дергается, особенно заметно по вечерам когда ложишься спать- очень мешает. Кардиолог сказал снова возобновить серенату, а касаемо сердца отменил аллапенин и ивабрадин и прописал 5мг конкора утром. На приеме у врача было давление 150 верхнее. Пожалуйста подскажите, можно ли пить серенату с бисопрололом и вообще нужен ли он мне или стоит прежние препараты оставить. Симптомы в области сердца это все таки нервные проявления или сердечные? И беспокоит подъем АД. На фоне тревоги оно или у меня уже гипертония. Пожалуйста помогите советом🙏🏼

Возраст: 30

Хронические болезни: Холецистит, гайморит

Кардиолог, Функциональный диагност
Кардиологической проблемы нет
Ваш врач - психотерапевт
Принятый ответ
Клиент
Александр, тогда стоит ли пить те препараты, что назначил кардиолог?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Здесь надо лечиться в первую очередь у врача-психотерапевта. Пока оставляйте бета-блокатор. Основной препарат у Вас будет - это антидепрессант. Надо будет подбирать его дозу и смотреть на Ваше состояние. Когда давление стабилизируется, будете отменять бета-блокатор.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я не понял. Противотревожный препарат Вы принимаете какой-нибудь?
Клиент
Никанор Васильевич, сертралин 50мг пока и атаракс. Доктор, все проявления с сердцем и давлением это все таки из за тревоги?
Принимать сейчас что аллапенин и ивабрадин или переходить на конкор?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, эти симптомы связаны с тревогой. Как только тревогу снизим и состояние нормализуется, - они должны пройти. Переходите на конкор.
Клиент
Никанор Васильевич, сертралин и конкор в одно время можно принимать? Никаких ограничений нет?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
сделайте перерыв между ними 1 час.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Дарья.
Вы на протяжении трёх лет постоянно принимали серенату в дозе 50 мг? И ни разу врач её не поднимал? Это очень маленькая доза. Давление может повышаться на ылне тревоги. Поднимайте серенату до 75 мг, через недлю до 100 мг.
Бисопролол принимать с серенатой можно, но через час после антидепрессанта.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да почти 3 г пила 50мг. Врач повышал до 100 мг, но я не смогла перетерпеть момент перехода на большую дозировку и пила по 50мг.
Психиатр, Сексолог
При повышении дозы тоже модет быть усиление тревоги. Меньше 75 мг просто не эффективно в полной мере.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, такой длительный прием АД не влияет на удлиннение интервала qt в совокупе с приемом конкора?
Психиатр, Сексолог
Нет. Сертралин самый кардиобезопасный антидепрессант
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а без конкора вообще нельзя обойтись? Кардиолог который делал мне холтер и смад сказала что давление это нервное, а другой поставил гипертонию 1 степени. Давление то ведь не всегда у меня поднимается. Я просто боюсь подсесть на такие серьезные таблетки, если в этом нет особой нужды. Давление максимально верхнее бывало 150
Психиатр, Сексолог
Конкор ситуативно, при повышении давленя. Когда состяние стабилизируется, то и давление перестанет повышаться.