Консультация педиатра /

Ребенок не набирает вес — вопрос №2460056

Здравствуйте, дочери 1,6г
Весит 9,400
Рост 76см
Не набирает вес и медленно растет
Активная , разговаривает
Есть повод беспокоиться ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Сдайте щелочную фосфатазу и ОАК.
Аппетит нормальный?
Со стулом все в норме?
Регулярный?
Кушает всё?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, стул не каждый день и похож на козьи ка какашки ..
Кушает все

Педиатр
Это признак запора.
Необходимо поить около 500 мл жидкости.
Добавить в рацион больше овощей и фруктов.
Если это будет неэффективно, то необходимо принимать слабительное, например, форлакс до 2 пакетиков в сутки (дозировка корректируется по консистенции стула).
Педиатр
Здравствуйте! В целом, у ребенка показатели чуть-чуть ниже средних. Как кушает ребенок? Когда последний раз сдавали ОАК?
У родителей какой рост?
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте, ребенок питается в детском саду , ест немного, выборочно , оак сдавали перед садиком , все было в порядке
Клиент
Мария Сергеевна, рост родителей:мама 160, папа 168 см
Педиатр
Если есть возможность прикрепить анализ - будет хорошо. Важно исключить дефицит железа, цинка, кальция и витамина Д в организме. В целом, повода для особого беспокойства нет. Вопрос с запором Вам нужно решать. Ребенка покажите очно гастроэнтерологу и обсудите терапию Форлаксом. Пусть Вам её распишут и начнете принимать, возможно, длительно. Слабительные не вызывают привыкания. Но нужно нормализовать дефекацию и питание ребенка. Функциональные запоры - это плохо, без внимания этот процесс нельзя оставлять.
Педиатр
Здравствуйте
Можно проверить дефицитные состояния, это уровень в организме витамина Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, селен, кремний и восполнить
Но отстаёт совсем чуть-чуть
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Рекомендую сдать ОАК (исключить признаки анемии )
Проверить уровень витамин Д ,Ферритин

Еще исключить глистную инвазию
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам

Рекомендую нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов

Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов ,перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)

Ограничить прием сладкого ,можно заменить на Пастилу и сухофрукты (и давать только после основного приема пищи )

Давать вит Д3 Вигантол по 2 капли каждый день с утра с жирами