Консультация врача кдл /

Расшифровка ОАК — вопрос №2181395

Добрый день. Сделал сегодня ОАК, помогите расшифровать. Вижу в % соотношении моноциты повышены, а другой графе они в норме. Важно ли это? Все ли в порядке? и подскажите пожалуйста касаемо других показателей, которые выше референтных значений.
Эритроциты смотрел на других ОАК, всегда были чуть-чуть повышены.
В конце января болел ковидом, сейчас ГЭРБ лечу, 2 дня назад закончил пить РАЗО и полностью нормализовал питание. Мог ли он оказать влияние на анализ? Также Бетадин сейчас использую наружно.

Возраст: 33

Хронические болезни: ГЭРБ

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. В целом анализы хорошие. Эритроциты и гематоксилин немного повышены - стоит пить больше жидкости. Моноциты повышены в % - но абсолютные цифры в норме - не стоит обращать внимания. Лимфоциты немного снижены - стоит пересдать в динамике через 10-14 дней, возможно перенесли вирусную инфекцию.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте. Немного повышены эритроциты и гематокрит, что говорит о недостаточном питьевом режиме, нужно потреблять 30 мл воды на 1 кг веса в сутки. Моноциты повышены в процентном соотношении, скорее всего переболели ОРВИ , возможно бессимптомно. Ничего страшно ,лечить не нужно, контроль оак через месяц. В целом анализы хорошие . Беспокоиться не о чем. Анемии нет, воспаления нет, тромбоциты в норме . Глюкоза и срб в норме . Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте!

В целом показатели хорошие. Гемоглобин у верхней границы, гематокрит и эритроциты возможно повышены из-за нарушения питьевого режима или также могут быть вариантом нормы.

Повышенное количество в относительном значении моноцитов при нормальных абсолютных значениях могут быть результатом изменения в распределении других типов лейкоцитов. Обычно, это не вызывает серьезных опасений. Это может свидетельствовать о восстановлении после инфекции, такой как COVID-19, или реакции на воспаление.

Лейкоциты снижены на фоне увеличения моноцитов. Это может отражать недавнюю инфекцию или иммунную реакцию.
Лимфоциты (абсолютные) ниже нормы. Это может также быть отражением восстановительного периода после инфекции или стресса на иммунную систему.

Влияние медикаментозного лечения и условий:

- РАЗО обычно не оказывает прямого влияния на показатели крови. Нормализация питания и завершение курса терапии важны для общего состояния здоровья.

- Бетадин тоже маловероятно оказал влияние на результаты ОАК.

- Перенесённая ковидная инфекция в январе оказывает влияние на изменение показателей крови, особенно на лейкоцитарную формулу.

Мои рекомендации:

1. Продолжайте наблюдение за состоянием: Пересдайте кровь через 4-6 недель для оценки динамики показателей, особенно лейкоцитов и моноцитов.

2. Обратите внимание на здоровье: Следите за состоянием общего здоровья, питанием и физической активностью.

Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, повышение гематокрита и эритроцитов бывает на фоне недостаточного приема жидкости ( норма 30 мл на кг массы тела ) . Чуть снижены лейкоциты , повышены моноциты и лимфоциты - это признак перенесенной вирусной инфекции . Могли перенести орви бессимптомно. В течение 1 мес показатели придут в норму . Воспаления нет по крови . Глюкоза в норме
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
Внимательно изучила ваши анализы.
1. Повышены эритроциты и гематокрит.
Такое бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.

2. Снижены лейкоциты, лимфоциты и повышены моноциты. Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
Если ковидом болели в январе- это как раз реакция лейкоформулы на перенесенный ковид

Нет, разо на анализы влияния не оказал, не волнуйтесь