Консультация гинеколога /

Фемофлор 16 — вопрос №2460288

Здравствуйте. Проблем нет, просто ради интереса сдала, разобраться не могу 😊 помогите, уважаемые доктора 😊

Возраст: 42

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте

Прикрепите анализ, пожалуйста. Жалоб нет?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, простите , прикрепила ? жалоб нет , но на одном узи ставили полип, на другом сказали просто складка эндометрия , буду повторять. А остальном все хорошо: ни живот не болел, цикл 28, молочница незнаю что такое

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, по анализу ничего критичного. Есть условнопатогенная Флора, которая присутствует и в норме во влагалище. Но нет полезной флоры в виде лактобактерий. Можно пропить капсулы Вагилак по 1 в день 4 недели что бы восстановить баланс
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Прикрепите анализ , пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, простите , прикрепила ? жалоб нет , но на одном узи ставили полип, на другом сказали просто складка эндометрия , буду повторять. А остальном все хорошо: ни живот не болел, цикл 28, молочница незнаю что такое , 3 детей
Гинеколог, Акушер
Посмотрела . По фемофлору условно -патогенная Флора , которая в норме присутствует во влагалище . Так как у Вас нет жалоб , то лечение Вам не требуется . Единственное можете пропить Вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней , тк нет лактобактерий во влагалище ( полезная микрофлора) .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По результатам небольшой дисбиоз. Нет полезной лактофлоры. Ничего критичного. Если есть жалобы, можно проставить Макмирорр комплекс во влагалище на ночь 8 дней, затем заселить полезной флорой св. Ацилакт по1 св во влаг на ночь 10 дней?
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, в мазке нет лактобацилл,и активировалась Гарднерелла,лактобациллы отвечают за нормальный микробиом влагалища, в таком случае можно назначить Лактожиналь по 1 капс*1 р/Д на ночь вагинально -14 дней, для нормализации микрофлоры., это лактобактерии. Так же существует ряд профилактических мер для поддержания здоровой микрофлоры:

1. Отказ от ежедневных прокладок, вовремя менструации обычные, белые ,прокладки без запаха, рисунков, все, что пав, отдушки-это любят микроорганизмы, меняем прокладку каждые 2 часа, вне зависмости от наполнения, это питательная для микроорганизмов среда
2. Тампонам и стрингам нет, кишечная палочка, живущая в анусе, может с движением стринг попасть во влагалище и вызвать обострения данных заболеваний.
3. Хб белье приветствуется, дома спим без белья, или пижама, и ходим просто в шортах, не создавая парниковый эффект.
4. Влажные салфетки при актах дефекации без спирта, не нарушая флору ануса, профилактируя, тем самым,попадание кишечной палочки в мочеиспускательный канал и влагалище., учитывая анатомически рядом расположенные органы ( анус и влагалище).
5. Обязательно убираем пены для ванн, и прочие мыла, все это нарушает флору, обязательно мочеиспускание после половых контактов обоим партнерам, профилактика нарушений флоры.
6.Посещая бани, бассейны,сауны, хамамы, соблюдаем гигиену, а так же должно быть там сухо, это полотенца, простыни сразу надеваем, долго в трусах от купальника не ходим.
7.Если нет возможности осуществить гигиену, вы вне дома, в дороге , используем салфетки специальные для интимной гигиены с молочной кислотой.
8.В спортзалах свой полотенец,стелим на тренажер.
9.Порошки, гели, капсулы для стирки -гипоаллергенные, с дополнительным режимом полоскания, там пав и отдушки. 10.Кондиционер для белья лучше вообще убрать.
11.В идеале на момент лечения проглаживать место контакта с влагалищем нижнего белья, а так же постельное.
12.Питание сбалансированное, отказ от фастфуда, быстрых углеводов и сладкого, питьевой режим.
13.Менструальные чашы нет! из за стафилококка.
14.Если используется смазка, то только на водной основе, масляные нарушают флору.
15.Гигиена до полового контакта и после, не спринцуемся, гигиена от переда к заду, ненаоборот.
16.Если используем игрушки для взрослых, то тщательно моем с мылом.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наталья ! У Вас по анализу выявлен дисбактериоз влагалища – нет нормальной микрофлоры- лактобактерий (должно быть по фемофлору 80-100%) и много условно-патогенной (должно быть по фемофлору меньше 0,1%).. Он может протекать как с жалобами, так и без жалоб.
При таком анализе и наличие жалоб оптимальный вариант лечения Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней. Вагилак по 1 кап 2 раза в сутки принимать внутрь 4 нед (для востановления количества лактобактерий) и вагилак гель можно при половом акте или после полового акта использовать (содержит молочную кислоту, что хорошо для лактобактерий). Для интимной гигиены ежедневной эпиген гель или лактацид мыло. Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс, приём антибиотика и т.д.
Учитывая, что нет жалоб, то можно и без лечения свечами сейчас, а свечи использовать, если будут жалобы на дискомфорт или жжение или выделения с запахом, а сейчас использовать достаточно вагилак геля при половом акте или после, а так же для ежедневной интимной гигиены наружно на ночь эпиген гель или лактацид мыло..

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте..жалобы есть?