Мазок, фемофлор 16
Добрый день. Сдала фемофлор 16. По результатам присутствует условно - патогенная микрофлора, но в пределах нормы. Далее была на приеме у гениколога, по осмотру все было хорошо, никаких отклонений нет, визуально все в норме. Взяли мазок, по результатам которого, насколько я понимаю лейкоциты повышены. В целом ничего не болит, выделения без зараха и не беспокоят, менструации ходят вовремя, цикл 28 дн. После осмотра назначен клиндамицин, для того чтобы еще снизить содержание условно патогенной микрофлоры и после антибиотика ставить лактонорм. Но беспокоит результат мазка. Либо все в норме? Может ли простуда повлиять на результат, повышение лейкоцитов?
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас мазок совершенно невоспалительный. Норма лейкоцитов до 30.
По фемофлор у Вас нормоценоз. Вся условно-патогенная флора в небольшом количестве, лактобактерии в абсолютном большинстве - все как нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас абсолютно нормальные анализы, при отсутствии жалоб никакого лечения не показано. Не портите себе Флору необоснованным лечением
Добрый день.
Вам не нужен лактонорм - содержание нормофлоры нормальное. Обращает внимание только уреаплазма, ее-то и можно было полечить.
Здравствуйте. У вас уреаплазмоз. При нормальном уровне лактобактерий и выявленной уреаплазме показн прием антибиотиков . Доксициклин моногидрат 100 мг 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Мария, лечить лейкоциты не нужно. Они имеют право Быть во влагалище, оказывают иммунную функцию в нем.
Да, действительно, повышенное количество лейкоцитов может свидетельствовать о воспалительном процессе, но это в крови, и в ситуации с влагалищем это далеко не всегда так.
Физиологическое увеличение количества лейкоцитов наблюдается при овуляции, менструации и беременности (для этих состояний тоже нет референтных значений количества лейкоцитов).
Санация влагалища без показаний предрасполагает к активации условно-патогенной микрофлоры, поскольку лактобациллярный пул влагалищной микробиоты восстанавливается медленнее другой резидентной
микрофлоры, что создаёт условия для развития баквагиноза.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте. У вас абсолютно нормальные результаты анализов.
1. по инфекциям: выявлена условно-патогенная флора, которая в норме живет в половых путях. При отсутствии жалоб в терапии нет необходимости.
2. мазок на флору так же в норме. Никаких признаков воспаления. Все у вас хорошо ?