Странная боль в горле

Здравствуйте! Нужно мнение компетентного специалиста. Уже 2.5 месяца чувствую слабую боль с левой стороны, то ли в области гортани, то ли там где находится миндалина, довольно сложно определить так как боль не сильная. Появилась вроде бы в одно время с ОРВИ (потом еще месяц бронхит был). В основном она чувствуется при вдохе и выдохе. В течение суток бывает что боль становится сильнее, или наоборот почти не чувствуется, а потом опять возвращается. При глотании боль не усиливается, вообще с глотанием проблем нет, только в ухе щелкает, тоже с левой стороны, но это уже проблема со слуховой трубой и хронической заложенностью носа. Периодически бывает что хрипнет голос и чувство кома в горле, эти симптомы легко устраняются прокашливанием и надолго не задерживаются. Лор смотрел горло, сказал что на левой стороне есть воспаление - фарингит, также посмотрел зеркалом гортань и ничего подозрительного не увидел. Но всё равно беспокоюсь, может он не разглядел чего. У меня просто жуткая канцерофобия началась, когда начитался про симптомы рака гортани, плюс к тому я курю уже 5 лет (теперь видимо скоро брошу), и у матери был рак молочной железы 4 стадии. Вроде бы и есть симптомы характерные для онкологии, но они не постоянные и может быть действительно связаны с последствиями простуды (при раке ведь охриплость и ком в горле должны чувствоваться постоянно и долгое время, а не проходить после прокашливания?). Как считаете, есть ли поводы для настороженности, или я просто напридумывал себе проблем? Может какие обследования стоит пройти?

Заложенность носа, курение, тревожность
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Бабековна, фото прикрепил. Вот эта обведенная часть странно выглядит

На фото нет признаков злокачественного процесса, отмечается гипертрофия лимфоидной ткани, гиперемия зева, что говорит об обострении фарингита , тонзиллита. Показаний для проведения мрт, ларингоскопии у Вас нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные данные и визуальное изображение по фото с большой долей вероятности указывают на хронический тонзиллит и фарингит с гиперплазией лимфоидной ткани. Это воспалительные, а не опухолевые заболевания ЛОР-органов.
Никаких убедительных признаков опухолевого роста визуально нет.
В таких ситуациях рекомендуется консультация ЛОР-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Владислав, понятно, а гортань есть смысл дополнительно проверить ларингоскопом? Всё таки зеркалом не всё можно хорошо рассмотреть

если ЛОР-врач при визуальном осмотре не увидел ничего подозрительного - то ларингоскопия не рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас все в порядке
Ничего подозрительного на рак нет
Не переживайте

Но курить нужно бросать обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По имеющимся данные подозрений на злокачественное заболевание нет.
По фото есть признаки воспалительных изменений слизистой ротовой полости, вам нужна консультация лор-врача.