Консультация педиатра /

Сыпь и сопли у ребенка, 10 месяцев — вопрос №2460365

Появилась странная сыпь на торсе (сбоку), руках (плечо, предплечье) и на ногах. На ногах сыпь похожа на укусы насекомого (скорее всего и есть укусы), а вот на других частях тела - не знаю. Лицо вроде чистое, в рацион не добавляли ничего нового. Разве что давала ему форель на пару позавчера, но красную рыбу мы вводили и реакции не было. Температуры нет, только сопли уже больше четырех дней. Больше никаких симптомов, стул ежедневный (1-3 раза в день может быть, оформленный). Дала сегодня ребенку фенистил, но вроде сыпь меньше не стала. На что похожа эта сыпь? Из-за чего может быть?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Местами похоже на укусы насекомых
А пятна похожи на аллергическую реакцию
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )

Еще такая реакция может быть если есть глистная инвазия рекомендую сдать кал на я/г, соскоб на энтеробиоз

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом липобейз беби
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

давать Зодак по 5 капель 2 раза в день.
Полисорб по 1 ч,л 2 раза в день на 7 дней
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Клиент
Может быть такая реакция на рыбу, которую давали 2 дня назад? Просто в течение пары дней больше ничего нового не давали, что могло вызвать аллергическую реакцию

Педиатр
Да может быть
Пока рекомендации соблюдать и нового ничего не давать
Принятый ответ
Клиент
Поняла Вас, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Элементы пятен действительно похожи на аллергическую реакцию.

Пока ничего нового в прикорм не вводим, продолжайте прием антигистаминных зодак или зиртек 5 капель в течение 3 дней, смотреть за динамикой сыпи, будет ли она уменьшаться или наоборот, нарастать.

На укусы насекомых можно наносить фенистил или неотанин 2—3 раза в день.