Нет месячных после вакуумной аспирации, гематометра, киста жёлтого тела, полип
Добрый вечер! Неделю назад обращалась на этот сайт с вопросом по отсутствию месячных после вакуумной аспирации от 15.08.24, проведена на 7 недели в связи с зб. После проведённой процедуры 23.08 сделала узи в частной клинике (у меня загиб матки кзади), врач увидел гиперэхогенную взвесь. Назначен был экстракт водного перца на 10 дн, дюфастон с 25.08 по 08.09, после его отмены менструации не пришла, тянуло сильно живот. 12.09.24 повторно сделала узи: киста жёлтого тела, полип эндометрия (?). Ждали ещё неделю менструации. Сегодня 20.09.24 снова сделала узи: киста жёлтого тела уменьшилась, но обнаружена гематометра, поацентарный полип (под ?). Выдано направление на оперативное лечение. Врач посоветовала не затягивать и сделать чистку, т.к другими способами могут не полностью убрать полип. Другой специалист, где делали вакуумную аспирацию направила на гистероскопию. Что в такой ситуации лучше? Т.к мнения врачей отличается, я уже морально устала, беременность была желанная. Все протоколы узи прилагаю.
Здравствуйте!
При подозрении на плацентарный полип обычно рекомендуют гистерорезектоскопию, то есть прицельное удаление полипа под видео-контролем.
Дарья Александровна, на гистероскопию меня записали на 25 число, терпит ли моя ситуация до этого времени? Низ живота тянет.
Да, полип обычно удаляют в плановом порядке.
Дарья Александровна, подскажите пожалуйста ещё, если вчера увидели гематометру на узи (неделю назад был небольшой сгусток), сегодня 36 день после вакуумной аспирации и нет месячных. На сколько это требует сейчас лечения? Гистероскопию назначили на 25 сентября. Сегодня тянет и даже режет низ живота и поясницу тянет.
Принятый ответ
Если есть выраженные боли на 7 и более баллов из 10 и/или высокая температура, то гистероскопия может быть проведена в экстренном порядке, если нет, то в плановом.
Дарья Александровна, подскажите пожалуйста при гематометре и назначенной гистероскопии на 25 сентября, можно ли жить половой жизнью? До этого месяц после зб был половой покой.
Здравствуйте. Вам нужно провести гистерорезектоскопию. Это та же самая чистка, Только делается она специальным прибором с камерой, То есть есть доктор чистит не в слепую, А видя , что он делает.
Радмила Койруновна, скажите пожалуйста, а наличие гематометры и отсутствие месячных на 36 день после вакуум аспирации требуют сейчас какого-то лечения? Или ждать 25 сентября гистероскопию?
Принятый ответ
Можете спокойно ждать 25 сентября, это уже скоро. Данная операция является плановой, Экстренности здесь и сейчас нет, не переживайте.
Здравствуйте! Выскабливание лучше делать под гистероскопом. Является более эффективным и щадящим методом.
Лейсан Фавадисовна, если обращаться по скорой или с направлением, в той больнице нет гистероскопа, они сделают чистку. Живот тянет сейчас. Терпит моя ситуация до 25 сентября? т.к на эту дату записана на гистероскопию. Если будут выделения, как понять что стоит вызывать скорую и не ждать гистероскопию?
Никакой экстренности нет , если вы себя хорошо чувствуете.
Красные флаги : обильные кровянистые выделения, заполняющие прокладку за 1-2 часа , сильные боли внизу живота , повышением температуры
Лейсан Фавадисовна, а то что месячных нет сегодня 35 день и гематометра обнаружена, не нужно беспокоиться? Т.е месячные могут начаться и все сгустки выйдут, главное чтоб не за 1-2 заполнялась прокладка, правильно я поняла?
Лейсан Фавадисовна, низ живота потягивает, выпила ношпу.
Да, может быть итак. Ваша ситуация ждёт до 25 сентября до гистероскопии, при отсутствии красных флагов
Лейсан Фавадисовна, чувствую себя нормально, только с утра режущие боли внизу живота, как при месячных, но менструации нет.
Принятый ответ
Возможно скоро и начнутся менструации. При болях выпейте но шпу или св папаверин ректально
Лейсан Фавадисовна, благодарю вас))
Здравствуйте, Ольга.
Дюфастон принимали по 10 мг 2 раза в сутки?
Должна начаться менструация.
Включения по типу полипа могут быть просто скадкой эндометрия, которой не будет после месячных.
Содержимое полости матки так же должно опорожниться.
Екатерина Сергеевна, дело в том, что дюфастон был назначен в дозировке по 1т. 3 раза в день. После отмены 8 сентября тянуло низ живота, но менструации так и не было. Сегодня 20 сентября, и когда сделали узи, врач увидела что киста жёлтого тела уменьшилась, но появилась гематометра (неделю назад её не было). Месячных с 15 августа ещё не было. Сейчас тянет низ живота немного. Могут ли прийти месячные или может открыться кровотечение? Я немного не понимаю уже. На 25 сентября назначили гистероскопию чтоб посмотреть и убрать полип (если он вообще есть, т.к пишут под ?), ещё увидели спайки (синехии тоже под ?).
Эндометрий по толщине характерен для 2й фазы цикла.
Кровотечения не должно быть, он не утолщен.
Было бы хорошо, если менструация начнётся.
Оценить в динамике полость матки.
Екатерина Сергеевна, тогда лучше ждать до 25 сентября до гистероскопии, и если начнётся менструации, просто следить за своим состоянием?
Если начнётся менструация сделать контроль УЗИ 24-25 сентября может полость опорожнится самостоятельно.
Екатерина Сергеевна, спасибо вам за ответ, я немного успокоилась ☺️
Екатерина Сергеевна, можно ещё уточнить, сегодня 36 день после вакуумной аспирации, то что вчера увидели гематометру в полости матки и нет месячных, только низ живота тянет и поясницу сегодня весь день. Требуется какое-то лечение до гистероскопии, которая назначена на 25 сентября?
Принятый ответ
Нет, больше ничего не нужно
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста, при гематометре и при назначенной гистероскопии на 25.09, можно ли жить половой жизнью? С 15.08 после зб половой покой.