Вакуумная аспирация

Здравствуйте. Была проведена вакуумная аспирация по причине замершей беременности. Бумагу с описанием прилагаю. Врач прописал спринцивание на следующий день после проведения вакуума (хоть и написано что через выходные) плюс электрофорез. Хотела узнать когда все таки нужно делать спринцивание и можно ли его вообще делать в моём случае. По менструальному циклу 11 недель, на самом деле 9 недель - беременность наступила в овуляцию. Анализы все в норме кроме повышенных лейкоцитов в мазке.

Нет
31 год

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно, спринцевания проводить не рекомендуют вовсе. Свечи применять рекомендуют, обычно, после прекращения кровянистых выделений.

В случае воспалительных изменений по мазку, рекомендуют рассмотреть приём АБ - препаратов системно

Принятый ответ

Здравствуйте, по заключению узи всё в порядке, признаков воспаления, остатков плацентарных тканей нет.
Спринцевания или кавитация растворов антисептиков или антибиотиков в полость матки обычно рекомендуется при хроническом эндометрите.
Если у вас нет этих признаков, по бак. посеву не выявляется патогенная флора, то не рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте, спринцивания в современном акушерстве и гинекологии уже не используют как правило. Повышение лейкоцитов может наблюдаться в норме во время беременности и в разные фазы цикла. В отсутствии жалоб повышенные лейкоциты лечить не рекомендуют

Принятый ответ

Здравствуйте.
После вакуум-аспирации спринцевания не нужны и не применяются: они не входят в современные клинические рекомендации, повышают риск инфекционных осложнений и нарушают микробиоту влагалища. Достаточно обычной гигиены наружных половых органов, системной антибактериальной терапии и последующего контроля (УЗИ через 10–14 дней, мазок при необходимости).
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет в такой ситуации нет необходимости проводить сприницивание
Если нет жалоб на выделения зуд или жжение то спринцевание тем более не требуется и вообще рутинно его не проводят
Если есть жалобы рекомендуется перед лечением сдать мазок на флору