Консультация эндокринолога /

Узел в щитовидной железе — вопрос №2460388

Держится температура 37.2 вечером. Терапевт оправил на узи щитовидной железы. Нашли узел 8мм на 6 мм. Врач узи рекомендовал консультацию эндокринолога

Возраст: 46

Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результат УЗИ
Клиент
Прикрепил. Посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
Объем железы в норме. Узелок небольшой. По описанию доброкачественный. В пункции не нуждается

Рекомендован контроль УЗИ через 6 месяцев. Затем 1 раз в год
УЗИ желательно делать у одного специалиста, чтобы погрешность была ниже

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

При обнаружении новых узлов показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Показан всем при каждом новом узле (как скрининговое исследование)

Определите функцию железы. Для этого сдайте анализ крови на ТТГ, Т4 св + АТ-ТПО

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Клиент
Я сдавал анализы крови на ферритин. Прикрепил. Посмотрите пожалуйста
Клиент
Файл называется железо
Эндокринолог
Ферритин не снижен

Имеется недостаточность витамина Д
Согласно клиническим рекомендация витамин Д рекомендуется восполнить по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Клиент
Скажите когда я буду ТТГ сдавать. Кальцитонин стразу сдать или нет необходимости?
Эндокринолог
Сдайте все вместе
Если на следующих УЗИ не будет новых узлов, то повторно сдавать не нужно уже будет кальцитонин. Если же обнаружат в дальнейшем еще узлы, тогда надо будет сдать повторно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за консультацию