Консультация терапевта /

Забыл помыть руки перед едой — вопрос №3077346

Сегодня на даче травили кротов таблетками, которые кладутся непосредственно в норы. Через несколько часов после этого играли на улице, как следствие не обошлось без прикосновения руками к земле. Вскоре после этого сели кушать курицу, которую, по обыкновению ели руками. Перед едой забыл помыть руки, теперь переживаю, вдруг вместе с остаточной грязью с земли занес яд в рот. Могло ли такое быть? Что теперь делать

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Риск отравится попаданием яда с земли на руки- крайне низкий( , але всего такие яды не действуют на почву и окружающую среду, а чтобы был какой-то эффект, то необходимо употребить часть таблетки внутрь).
Поэтому волноваться не о чем.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер, Александр! Вероятность, что вы могли занести яды для травли кротов в организм небольшая, но все же есть. Если в организм попало совсем немного грязи , то риски отравиться практически равны нулю.
В данных случаях врачи могут порекомендовать принимать как можно больше жидкости, не менее 2-2,5 литров, а также прием энтеросорбентов ( например полисорб, энтеросгель) по 1 столовой ложке 3 раза в день

При нарастании тошноты, боли и в животе , слабости и головокружении рекомендуется обратиться в скорую помощь
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Александр.
Таблетка для кротов содержит дозировку для животных конкретной массы тела, например, до 1кг.
И это при употреблении ее внутрь.
Следы таблетки на руках, потом трение об одежду, карманы, почву, ручки двери, посуду сводит эту концентрацию к ничтожно малой, неспособной вызвать отравление.
Ничего можно не предпринимать.
ДЛя собственного спокойствия разве что сорбенты типа Смекты или Полисорба.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В такой ситуации рекомендую приём энтеросорбентов, рeкoмeндую выбирать сорбент с высокой сорбционной ёмкостью, именно потому написал Полисорб, который сорбирует не только микробные тела, но и их токсины и не обладает десорбцией, то есть не отдаёт обратно в нижних отделах кишечника то, что забрал выше. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Ознакомилась с описанной ситуацией.
Вероятность попадания токсической дозы в организм человека в подобной ситуации стремится к нулевой.
Для успокоения допустим прием Полисорба.
Переживать не стоит!