Консультация невролога /

Фрагментарная потеря памяти — вопрос №246059

Добрый вечер! Помогите пожалуйста: Бабушка 84 года, показали фотографии две недели назад, сегодня выяснилось, что она не помнит этого, показали сегодня вспомнила, но при этом отвлекается на например на просмотр сериала) какие препараты можете посоветовать для профилактики? Спасибо большое, берегите Себя! С уважением и наилучшими пожеланиями Михайлова Ирина

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Ирина! При нарушениях памяти хорошо работает цитиколин (например, Нейраксон) 1000мг в саше после еды - 3 месяца. Также необходимо в таком возрасте принимать Аспирин 100мг после обеда (если нет язвы), статины (например, Аторвастатин 20мг на ночь).
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо большое?

Невролог
Здравствуйте. Какие препараты бабушка принимает? Как вообще интеллект по вашему мнению, в течение дня забывчивость ? Дезориентации в пространстве не было? Не теряется?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый вечер! Завтра обязательно узнаю!
Невролог
Есть препарат , называется Марукса (мемантин)- это препарат назначается при выраженных когнитивных нарушениях, у пожилых, препарат весьма эффективный , но он назначается по строгой схеме которую нельзя прерывать, и сирого под контролем лечащего врача, но препарат пожалуй самый эффективный среди препаратов улучшающих память и когнитивные функции.
Уточните вообще какие исследования все есть , перенесённые заболевания, как с сердцем, артериальным давлением.
Клиент
Яна, я Вам очень признательна, я завтра всё уточню!
Клиент
Яна, доброе утро! Бабушка принимает конкор 2,5 мг, амлодипин 5мг, диувер 5мг, это дозировки указанные на упаковках. Заранее благодарю за ответ.
Клиент
Яна, интеллект в норме, в пространстве не теряется, дезориентация не наблюдается
Клиент
Яна, в течение дня забывчивость не наблюдается.
Невролог
Когда Вы с бабушкой общаетесь - контакт речевой не затруднён, она Вас понимает, Вы ее понимаете? Просто иногда периодами забывает какие-то факты? А сейчас она фотографию эту помнит?
Клиент
Яна, добрый день! Бабуля общается очень хорошо, речь отличная, всё друг друга понимаем, фотографию когда показали вспомнила! Вы советуете мемантин, очень к Вам прониклась и хочу последовать Вашему совету! Спасибо, только дозировка, курс, как принимать?
Невролог
Вы знаете, я не считаю что Мемантин в Вашем случае нужен.
Его назначают когда серьёзные когнитивные нарушения вплоть до деменции! У Вас явных таких нарушений я не увидела, тем более препарат достаточно психостимулирующий, и сон может нарушится.
Давайте я немного по проще порекомендую Вам.
У бабушки нет брадикардии (уреженного пульса, подагры)?
Невролог
Ницерголин 10 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 2-3 месяца.
Аминалон 250 мг по 2 таблетке 3 раза в день - 2 месяца, последний прием должен быть до 17.00 !
Клиент
Яна, нет ничего подобного нет)
Клиент
Яна, спасибо Вам большое, дай Бог Вам здоровья и берегите себя
Невролог
Хорошо! Тогда такая схема наиболее щадящая и не менее эффективная!
Невролог
Спасибо большое! И Вам здоровья!
Невролог, Детский невролог
Если есть возможность, обследуйте бабушку: липидограмма (холестериновый профиль), коагулограмма, общий анализ мочи, крови, глюкоза крови, мочевина, креатинин, АСТ, АЛТ, УЗИ сосудов головы и шеи
Клиент
Надежда, благодарю Вас!!!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, анализы крови( липидограмма, коагулограмма, , какие препараты принимает бабушка?
Принятый ответ
Клиент
Марьяна, благодарю Вас! Завтра обязательно уточню!
Клиент
Марьяна, доброе утро! Бабушка принимает конкор 2,5 мг, амлодипин 5мг, диувер 5мг, это дозировки указанные на упаковках.
Невролог
Добрый день. Для улучшения памяти хорошо помогает мемантин 10 мг ×2 раза в день. Это препарат, который в целом улучшает функции мозга и препятствует развитию деменции. Принимать 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю Вас! Берегите себя
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. В таких случаях могут назначаться такие препараты: Цитиколин, Церебролизин, Глиатилин,Мексидол, Кавинтон. Первые три посильнее, поэффективнее. Обязательно ознакомьтесь с противопоказаниями и дозировками. Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый вечер! Благодарю Вас! Берегите себя!
Невролог
И нужно проверить уровень глюкозы( сахар), холестерин( образует бляшки в сосудах), протромбин или мно( вязкость, густота крови). Эти показатели тоже влияют на работу головного мозга.
Клиент
Татьяна, спасибо большое ?
Невролог
Для улучшения памяти, тем более у людей пожилого возраста - мемантин. Первая неделя 5 мг в сутки, вторая 10, при хорошей переносимости повышаем до 15 и 20 мг соответственно. Хотя я обычно останавливаюсь на 10 мг. Принимается очень долго (год, два и тд), между отечественным и импортным разницы не видел, кроме большой разницы в цене.
Взрывного эффекта не ждите, но через время пациент и родственники отмечают, что лучше работают ассоциации, логические цепочки
Клиент
Николай, добрый вечер! Очень признательна Вам! Спасибо большое
Невролог
Здравствуйте! Кроме факта о забытых фотографиях были еще эпизоды проблем с памятью? Если это единичный случай, какого-то специального лечения не требуется. Профилактика - это контроль и, при необходимости, коррекция давления, сахара крови, липидного профиля. В случае доказанной деменции (осмотр психиатра и проведение тестирования)- препарат мемантин.
Клиент
Наталия, добрый день! Это единичный случай. Берегите Себя и спасибо
Невролог
Благодарю! Здоровья Вам и Вашим близким.
Психолог
Здравствуйте,какие препараты Бабушка принимает?
Есть ли непереносимость к каким то компонентам или аллергия на что нибудь?Кроме этого случая описанного вами,были случаи потери памяти?
Клиент
Руслан, доброе утро! Бабушка принимает конкор 2,5 мг, амлодипин 5мг, диувер 5мг, это дозировки указанные на упаковках.
Невролог
В этом возрасте развивается Дисциркуляторная энцефалопатия , это связано с нарушением питания мозга, поэтому нужны препараты питающие мозг.
таб.танакан 40 мг- 2 раза в день.
Таб. нобен 30 мг 2 раза.
таб.сермион 30 мг- 2 разаю.
Физическая активность и гимнастика для ума: сканворды,головоломки, заучивание на и память. и пр.
Диета с уменьшением животных жиров. Для сохранения когнитивных функций.
Клиент
Светлана, доброе утро. Благодарю Ва!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте ЦЕРАКСОН в саше для приема внутрь, помогает. С уважением. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, доброе утро! Благодарю Вас!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. У бабушки признаки сосудистой деменции.
По стандарту:
1. Мемантин препарат выбора для лечении деменции
2. Сосудистые: Кавинтон, трентал
3. Статины: Аторис, роксера
4. Антиагреганты: кардиомагнил
Если есть возможность уколы: Церебролизин, Цитофлавин, Глиатилин
Клиент
Турабек, доброе утро! Благодарю Вас! Берегите себя!
Невролог
Добрый день. Для улучшения процессов памяти, внимания, мышления, профилактики развития деменции в подобных случаях обычно назначают препараты, обладающие нейропротекторным действием, стимулирующие работу головного мозга. К таким препаратам относится Глиатилин, 400 мг 1к 2р/д в течение 2-3 мес. Также необходимо тренировать память: решать кроссворды, логические ребусы, учить стихи.
Клиент
Любовь, доброе утро! Благодарю Вас!