Педикулез

Добрый день. Вчера в гости приезжала племянница, спали с дочерью в одной кровати, сегодня у нее обнаружили вши. Белье и подушки постирали. Купили шампунь Паранит форте. Не очень удобный в нанесении, очень густой, написано держать 3 часа на голове под шапочкой. Действительно ли нужно держать так долго? Волосы дочери до нанесения обсмотрела, прочесала, никого не увидела. Нужно ли вычесывать? Как я понимаю, могли только живые особи с головы на другую голову попасть? Девочки ночевали у бабушки, в обед пришла домой, дома на постельном еще дочь не спала. Есть ли смысл нам с мужем тоже для профилактики обрабатывать голову? Или только ребенку?

35 лет

Принятый ответ

Добрый день Юлия!
В данной ситуации лучше соблюдать инструкцию к шампуню ну хотя бы более часа выждать, если прям очень ребенок активный и тяжело дается.
Так же не забудьте постирать одежду ребенка и погладить горячим паром.
Можно осмотреть всех членов семьи и если есть необходимость, то нужно будет тоже обработать голову

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ханум Тофиковна, спасибо. У нас получается с больным ребенком контакта не было. А вот дочь спали с ней у бабушки на одной кровати. Шапку её постирала, шампунь сейчас нанесла, оставили под шапочкой

Юлия, если получится выждать 3 часа то это прекрасно будет т к нужно точно понимать что вши истреблены
Так же можно просмотреть головы членов семьи на всякий случай
Не переживайте! Думаю после первого применения все пройдет

Принятый ответ

Добрый день.

Да, согласно инструкции желательно выдерживать на голове три часа, так как это не просто шампунь, это средство, для которого необходимо время для того чтобы оно подействовало, то есть механизм средства – блокировать дыхательные пути в вшей
Если сокращать время использования, то имеется риск что часть вшей выживет.
Данное средство действительно густое, поэтому возможно немного разбавлять водой в ладонях, затем наносить на влажные волосы

Да, совершенно верно так как у девочек был тесный контакт между друг другом, вши перепрыгивает с одного места на другое, поэтому риск достаточно высокий
Инкубационный период до появления первых симптомов, обнаружения вшей может быть до нескольких недель, поэтому тот факт что сейчас ничего не видите, вполне оправдан, возможно попало всего 1-2 особи и их не замечаете, но при этом они начнут откладывать яйца, следовательно размножаться

Но вычесывать в данном случае все равно необходимо

Так как у родителей не было тесного контакта с девочкой, у которой были вши, то как правило проводить профилактику нет необходимости
Но осматривать волосы, кожу головы у взрослых в течение нескольких недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, то есть нам нужно произвести обработку сегодня и еще повторную примерно через неделю, верно? В перерыве между применениями голову вычесывать каждый день?

Повторная обработка обычно рекомендуется через 7 – 10 дней
Для того чтобы уничтожить вылупившихся личинок

Но это время рекомендуется вычесывать ежедневно, для того чтобы убрать молодые вшей, которые могли вылупиться

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуется следовать инструкции и держать препарат 3 часа, чтобы обеспечить максимальное его действие. Вычесывать ребенка не обязательно, если на волосах нет гнид - яиц вшей. Взрослые особи будут ликвидированы шампунем. Если же будут обнаружены гниды, рекомендовано их вычесывание и повторная обработка шампунем через 7-10 дней.
Всю одежду и белье, на котором спал ребенок, необходимо выстирать и прогладить с паром.
Родителей, если они не находились в тесном контакте с ребенком, обрабатывать необходимости нет, однако необходим осмотр волос всей семьи в течении 2-3 недель, чтобы не пропустить заражение.

Принятый ответ

Добрый день.

В таких случаях риск заражения достаточно высок (для девочки, для родителей- минимален). В так з случаях обычно рекомендуется обработка шампунем согласно инструкции и вычесывание частым гребнем.

Принятый ответ

Добрый день Юлия.
Постарайтесь соблюдать рекомендации указанные в аннотации к шампуню, иначе эффективность может быть снижена, это важно.
Далее провести осмотр, и если всё чисто- опасность миновала.
Современные шампуни от педикулеща имеют высокую эффективность.
Растите здоровыми 🌸