Консультация педиатра /

Как обезопасить ребенка при ротавирусной инфекции ? — вопрос №1862399

Здравствуйте! У мужа ротавирусная инфекция,температура,понос,тошнота,потеря аппетита.
Ребенку 11 месяцев
Что можно сделать в целях профилактики ?
Мужа отселили в отдельную комнату,но поможет ли это..сегодня второй день как он болеет,температуры нет и слабости как вчера,с аппетитом лучше
Сколько времени нам нельзя контактировать и есть ли в этом смысл,если находимся в одном помещении ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, к сожалению не существует таких препаратов, которые смогут защитить ребёнка от инфекций.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении, проводим влажную уборку. Исключить контакт с папой. Инкубационный период при ротавирусе 3-5 дней, но порой и до 7.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,профилактики вирусной инфекции нет,если только жить в разных квартирах, сейчас давайте Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение,поите ребенка водой 40 мл на кг веса, инкубационный период 7 дней составляет,он начала симтомов папы.Если на гв чаще прикладывайте к груди.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Профилактики вирусной и ротовирусных инфекций к сожалению не существует !

Все что сейчас вы можете делать чтобы у ребёнка был хороший иммунитет и он не подхватил вирус
1) давать витамин Д3 ребёнку в профилактической дозировке , это будет самая лучшая защита иммунитета .
До года -1000МЕ
После года -1500МЕ
2) если ребёнок на ГВ- чаще прикладывать груди .
3) исключить контакт с человеком который переносит инфекцию
4) гулять больше на свежем воздухе .
5) дома соблюдать микроклимат :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривать комнату 2 раза в день !

Инкубационный период 7-10 дней

Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, профилактики нет к сожалению, Только правила личной гигиены.
В течении 7-10 дней нельзя контактироваить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Ротавирусная инфекция может передаваться контактным и воздушно- капельным путём.
В первом случае необходимо только соблюдение личной гигиены, разная посуда, полотенца, не целовать ребёнка.
Воздушно- капельный путь передачи в одном помещении профилактировать не можем, только почаще проветривать и делать влажную уборку.